Дворник в Темиртау воспользовался добротой пенсионерки

…и ограбил ее в ее квартире.

Дворник пришел к пожилой женщине, которая живет в многоэтажке, во дворе которой он ежедневно делает уборку, и попросил ее дать ему в долг 5 тысяч тенге, чтобы купить ботинки, сообщает Patriotnews.kz

Однако женщина понимала, что дворник не вернет ей эту сумму. Поэтому она согласилась дать ему только 2 тысячи тенге.

— Я попросила его подождать меня в коридоре квартиры, а сама пошла в спальную комнату, чтобы достать из шкафа две тысячи тенге. Однако я не знала, что дворник тихо прошел за мной и увидел, как я открыла шкаф и искала в пачке купюр банкноту с 2 тысячами тенге. при виде пачки денег он толкнул меня и подошел к шкафчику. Схватил всю пачку денег и ушел, — рассказала женщина.

Она копила деньги на операцию. В пачке было 350 тысяч тенге. Женщина вызвала сотрудников Старогородского отдела полиции.

Тем временем дворник пошел в магазин и купил обновки.

— Я приобрел себе куртку, пару кроссовок, кепку, ремень, наручные часы, недрагоценную мужскую цепь. Потом пошел в продуктовый магазин и купил продукты питания и алкогольные напитки. С алкоголем и в обновках я направился в сторону кафе «Афган» по проспекту Металлургов и сел на теплотрассу сзади кафе. Борсетку с оставшимися деньгами я спрятал под трубой, чтобы она не привлекала внимание своих приятелей. Вскоре подошли двое приятелей, и мы вместе стали распивать спиртное, — рассказал в суде дворник.

В разгар «застолья» подошли полицейские и задержали грабителя. Будучи нетрезвым, он забыл, где именно спрятал борсетку. Преступник был удивлен, что женщина обратилась в полицию. Он надеялся, что она пожалеет его, поскольку он работает дворником в их дворе несколько лет и был хорошо знаком с потерпевшей.

— Подсудимый, испытывая материальные трудности, задался корыстным преступным умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств у потерпевшей. Он осознавал противоправность своих действий и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда. Подсудимый открыто похитил из полки шкафа денежные средства в сумме 350 000 тенге. Реализовав свой преступный умысел, он скрылся с места совершения уголовного правонарушения с похищенными денежными средствами, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению, — заявил судья Темиртауского городского суда.

Дворник был ранее неоднократно судим за кражи и грабежи.

— Учитывая характер и способ совершения деяния, и учитывая, что подсудимый похитил денежные средства у престарелого человека — пенсионерки, доверявшей ему и впустившей в квартиру, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Суд приговорил: назначить наказание в виде половины срока от основного размера наказания, предусмотренного санкцией статьи 191 Уголовного кодекса – назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, — огласил приговор суд.

Иск потерпевшей удовлетворен. Вот только когда он вернет эту сумму, неизвестно.