Каждый тенге – под контроль населения

Теперь каждый без труда сможет узнать по QR-коду бюджеты государственных организаций, располагающихся на территории Карагандинской области, передает новостной портал Patriotnews.kz

Уже никто не упрекнет чиновников в том, что они не дают информацию о состоянии бюджета и расходовании средств. Благодаря проекту «Интерактивная карта открытых бюджетов», обеспечена прозрачность бюджета, подотчетность, транспарентность, бюджетное планирование и доступ каждого к финансовой информации.

На единой платформе www.publicbudget.kz размещаются сведения о расходовании бюджетных средств. Информация отображается в режиме реального времени. С помощью карты можно узнать, сколько затрачено средств на социальные объекты — школы, больницы, детские сады и так далее.

«Под эгидой антикоррупционного проекта «Адалдық алаңы» создана платформа «Интерактивная карта открытых бюджетов». Агентством Казахстана по противодействию коррупции отмечена работа Карагандинской области по этому направлению. В том числе дана положительная оценка установлению табличек на фасадах зданий, где размещен QR-код со ссылкой на страницу организации в информационной системе», — рассказали в проектном офисе «Сарыарқа-адалдық алаңы».

В настоящее время на карте размещены бюджеты 1 331 организации Карагандинской области на общую сумму 898,3 миллиарда тенге. Это все государственные органы и бюджетные учреждения.

Проект упрощает доступ к информации. Карта — это своего рода канал прямой связи между властями и гражданским обществом.

В Карагандинской области на фасадах зданий госорганизаций размещено более 500 табличек с QR-кодами. Первыми эту инициативу внедрили в городе Сарани Карагандинской области. Затем она получила распространение по другим регионам.

Проект «Сарыарқа — адалдық алаңы» нацелен на искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан. Госорганы переходят на сервисную модель работы, что позволяет повысить качество и оперативность получения государственных услуг.

В городах и районах Карагандинской области уже действуют 14 сервисных центров «Ореn акимат». В сельских округах создано 202 уголка самообслуживания. На этой неделе планируется открытие сервисных центров в Сарани и поселке Актас. До конца декабря будут открыты еще три: в Балхаше, Бухар-Жырауском и Каркаралинском районах.