Каждая школа получит по автобусу

С 2021 года в регионе начнется реализация региональной программы «Школьный автобус» — то есть каждая школа получит в распоряжение учеников комфортный автобус.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ноябре во время рабочего визита в Карагандинскую область посетил новое учебное заведение. Учащиеся тогда рассказали о своем желании иметь школьный автобус. Их мечта осуществилась, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Комфортный и яркий автобус для детей собрали на заводе QazTehna, который открылся в декабре в городе Сарани. Передать подарок от имени Главы государства доверили молодым рабочим.

— Мы своей дружной командой собрали этот школьный автобус. Думаю, это хороший новогодний подарок для детей. На нашем заводе мы начали производство современных автобусов марки Yutong — мирового лидера автомобилестроения. Рад, что в нашей области открылось такое предприятие. Оно дает много рабочих мест для жителей Сарани и близлежащих городов, способствует развитию отечественного машиностроения, — поделился слесарь-сборщик Жарас Исабеков.

Каждая школа в регионе с 2021 года начнет получать в личное распоряжение школьные автобусы

В Сарани реанимировали площадку бывшего завода резино-технических изделий. В декабре здесь открылся завод QazTehna по производству автобусов, электробусов и специальной техники. Мощность составит 1 200 автобусов в год, 500 единиц спецтехники.

По словам директора Жадыры Баймолдиной, автобус будет использоваться для поездок на конкурсы, соревнования и экскурсии. Также организуют доставку в школу и обратно домой учащихся, проживающих в микрорайоне «Кунгей».

В области такими же автобусами планируют обеспечить все школы. Их начнут приобретать на бюджетные средства со следующего года.

Сборка автобуса осуществлялась в городе Сарани

— Подаренный школе автобус от имени Президента страны – это один из первых автобусов, выпущенных с конвейера нового завода QazTehna. От родителей многих деток прозвучали пожелания о том, что такие автобусы нужны всем школам. Искренне поддерживаю это предложение. С 2021 года начнем реализацию региональной программы «Школьный автобус». Ставлю задачу со временем обеспечить своим транспортом или заменить на новые автобусы все школы и интернаты области, — сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек. — Этот вопрос особенно актуален в связи с реорганизацией и объединением сельских школ и необходимостью подвоза детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, к месту учебы.