Казахстанские фермеры начали страховать посевы от засухи

Сегодня – последний день страхования урожая.

С начала 2020 года страхование в растениеводстве стало добровольным. Теперь аграрий самостоятельно решает, насколько ему нужно снижать свои риски, передает информационное агентство Patriotnews.kz

При этом государство продолжает поддерживать растениеводов, страхующих свой бизнес. В виде субсидии выплачивается 50% от стоимости страхового полиса.

Страхование от дефицита влаги предполагает несколько фаз. Первая — с 15 мая по 14 июня, вторая — с 15 июня по 14 июля и третья — с 15 июля по 14 августа. Аграрий может выбирать, по каким фазам страховать поля. В системе мониторинга по каждой из них выставлены свои триггеры, при которых наступает страховой случай.

Застраховать поля могут растениеводы Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

По договору страхования выплаты осуществляются в течение 15 рабочих дней с момента наступления страхового случая. Для этого необходимо зарегистрироваться при помощи ЭЦП на платформе www.qoldau.kz. Здесь размещена сервисная система Agroinsurance. Также в личном кабинете фермеры смогут отслеживать уровень влаги в почве.