Казахстанцев напугали «комары» с метками

Граждане считают, что насекомые прошли специальную оцифровку.

Кто наносит на спины комаров номера? Появилось видео, где у насекомого на спине обнаружена якобы цифра «36». Автор видео считает, что это — «комары Билла Гейтса с номерами», которые теперь летают в Казахстане, передает ИА Patriotnews.kz

Что за термин «комары Билла Гейтса»? Миллиардер Билл Гейтс вложил большие деньги в создание генетически модифицированных комаров, которые убивали бы себе подобных. Для чего? Он хочет, чтобы комары перестали распространять различные опасные инфекции, из-за чего заражаются и гибнут люди. Пока этих комаров выращивают на специальной ферме.

Тем временем за рубежом природных комаров в некоторых городах [не с фермы Билла Гейтса] намеренно заражают бактерией Wolbachia, чтобы они НЕ могли быть разносчиками опасных болезней, таких как желтая лихорадка, лихорадка «денге», вирус Зика. Это позволяет сократить количество комаров, способных распространять смертельные заболевания. Так было в Индонезии, где случилась эпидемия лихорадки денге. Благодаря тому, что комаров обработали, заражение среди людей сократилось.

Но в Казахстане «комаров Билла Гейтса с номерами» нет! На этом видео показана серебряная березовая тля. Она имеет такой окрас и узоры, которые напоминают какие-то символы или цифры. Полоски на спине насекомого могут быть сплошными, а могут быть прерывистыми, и поэтому напоминают узоры и даже цифры.

Так что повода для паники нет.