Казахстан отмечает день государственных символов

В Карагандинской области проводятся концерты и велопробеги.

Казахстан празднует День государственных символов, передает ИА Patriotnews.kz

В Карагандинской области в честь этой даты проходят велопробег и автопробег, концерты, челленджи, выставки, конкурсы. В них принимают участие все города и районы региона.

Массовые мероприятия в области начались с исполнения гимна Республики Казахстан.

Караганда отмечает День государственных символов по-спортивному. На площади перед флагштоком после поздравительной программы был дан старт велозаезду.

Поучаствовать в нем смогли как профессионалы, так и любители велоспорта. Посетили мероприятие и именитые спортсмены, среди которых был капитан олимпийской сборной по велоспорту СССР на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году Анатолий Степаненко.

– Карагандинская область всегда славилась яркими и талантливыми спортсменами. А сегодня и простые карагандинцы охотно ездят на велосипедах и ведут здоровый образ жизни, – говорит Анатолий Степаненко. – Велозаезд  – важное мероприятие. Оно сплачивает народ. Здесь собрались настоящие патриоты своей страны. Всех хочу поздравить с этим замечательным праздником.

Стартовав на площади Государственных символов, велосипедисты проехали по центральным улицам города и финишировали у монумента Независимости.

Продолжилась патриотическая акция «Менің туым, менің мақтанышым» в центре города.

На балконах гостиницы «Караганда» установили 25 государственных флагов.

Волонтеры радовали жителей сладостями и флажками.

В Темиртау устроили торжественное шествие.

Молодежь, отличившаяся в спорте, научной и творческой деятельности, пронесла флаг Казахстана по центральной улице города.

Возле памятника металлургам прошла концертная программа, где выступили музыканты оркестра народных инструментов имени Таттимбета и симфонический оркестр имени Е. Рахмадиева.