Карантинные ограничения продлевают в Карагандинской области

Об этом сообщил сегодня главный санитарный врач региона.

В Карагандинской области за последние две недели заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла в 1,2 раза, а значит, смягчать карантинные меры санврачи не намерены, передает ИА Patriotnews.kz

О новом постановлении, которое вступит в силу с 21 августа, рассказал главный санитарный врач области Юрий Залыгин на брифинге.

– В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции и интенсивным распространением штамма «дельта» среди населения области, а также с увеличением больных с клиническими симптомами, принято решение о продолжении приостановки деятельности всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, не участвующих в Ashyq. Исключение составляют объекты жизнеобеспечения и оказания бесконтактных услуг, правоохранительные и государственные органы и так далее. При этом участники Ashyq приостанавливают деятельность в субботние и воскресные дни, – сообщил Юрий Леонидович.

С использованием Ashyq разрешается работать не только отдельно стоящим непродуктовым магазинам площадью до 2 000 квадратных метров, но также и во встроенных зданиях и пристройках. Возобновляется деятельность аттракционов на открытом воздухе с графиком с 07:00 до 20:00 и приостановлением работы по субботам и воскресеньям. По-прежнему запрещены аттракционы в закрытых помещениях.

— Чтобы начать учебный год в штатном режиме, во всех организациях образования необходимо внедрить систему Ashyq. Должны быть вакцинированы студенты в возрасте 18 лет и старше, за исключением имеющих медицинские противопоказания или переболевших коронавирусной инфекцией за последние три месяца. В общежития будут заселять только вакцинированных студентов. Исключение – несовершеннолетние, либо имеющие медицинские противопоказания, либо переболевшие коронавирусом за последние три месяца, — сообщил санврач Юрий Залыгин.

В школах требуется организовать раздельные входы для учащихся начальных, средних и старших классов. В колледжах и вузах необходимо задействовать все входы и выходы. Для организаций образования установлен еще ряд требований:

— проведение ежедневного фильтра всех сотрудников и обучающихся;

— запрет на проведение любых массовых мероприятий за исключением лекций;

— отмена кабинетной системы обучения;

— разобщение классов и организация перемен для учащихся начальных, средних и старших классов в разное время;

— обязательное проветривание всех помещений, включая учебные, спортивные, производственные, рекреации.

В Карагандинской области с начала пандемии зарегистрированы 76 347 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусом. В настоящее время высокая заболеваемость отмечается в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Сатпаеве, Абайском и Осакаровском районах.