Карагандинская область вошла в лидеры «зеленой» энергетики

Самые лучшие показатели в сфере развития «зеленой» энергетики демонстрирует Карагандинская область.

Карагандинская область стала одним из лидеров «зеленой» энергетики, передает ИА Patriotnews.kz

Первый серьезный шаг был сделан в 2019 году, и за два года произошел прорыв.

— Развивая солнечную энергию, мы преодолеваем дефицит мощностей. Проблема нехватки электричества очень актуальная. Дефицит электроэнергии только по Караганде довольно большой. Мы сегодня импортируем за пределами области порядка в пике — от 400 до 600 МегаВатт. В основном из Экибастуза. Это большая цифра. При этом в Караганде появляются новые энергоемкие предприятия. Развивая «зеленую» энергетику, мы решаем экологические вопросы. Это важный сектор работы. Данные проекты очень значимы для развития промышленности региона. Наша область объективно стала лидером развития возобновляемых источников энергии, — сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В летописи развития «зеленых» технологий вошел в историю моногород Сарань. В январе 2019 года здесь заработала первая в регионе солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт. Это был самый крупный проект не только в республике, но и в Центральной Азии. На 164 гектарах разместились 307 тысяч вольтаических панелей. Инвесторы из Евросоюза тогда обещали принять участие в новых проектах. И сотрудничество развивается.

Сегодня в Карагандинской области действуют восемь установок возобновляемой и альтернативной энергетики. Построены пять солнечных электростанций суммарной мощностью более 300 мегаВатт – в Сарани станцию построили за 52 миллиарда тенге мощностью 100 мегаватт, в селе Кенгир возле Жезказгана мощностью 10 мегаватт, в поселке Гульшат Актогайского района мощностью 40 мегаватт, и две в Шетском районе мощностью 50 мегаватт. В селе Курминское Абайского района птицефабрика запустила биогазовую установку для производства энергии из отходов. То есть птицефабрика стала зарабатывать на курином помете. Из помета вырабатывается биогаз, который в дальнейшем используется для производства электрической и тепловой энергии, а также биоудобрений. Мощность станции – 8 800 000 кВт электроэнергии в час, свыше 18 тысяч тонн биоудобрений. Установку обслуживают 12 человек. Для производства одного киловатта уходит порядка 100 килограммов куриного помета. Предприятие перерабатывает в сутки около 150 тонн птичьих отходов и производит из биогаза около 14 тысяч киловатт в час электроэнергии. Предприятие за счет куриного помета окупит вложенные средства в биогазовую станцию за 4-5 лет.

Такую же установку открыли в Бухар-Жырауском районе в животноводческом комплексе. На Интумакском водохранилище работает мини-гидроэлектростанция мощностью 0,6 МВт.

— Общая мощность альтернативной возобновляемой энергетики по области составляет 227 метаватт, — отметил аким региона Женис Касымбек. – На сегодняшний день акиматом совместно с ТОО «KazGreenEnergy» реализуется еще один проект – строительство солнечной электростанции возле микрорайона Конырат города Балхаш мощностью 100 мегаватт.

Солнечная станция откроется в декабре этого года. Общая стоимость проекта составляет 39 миллиардов тенге.

Кроме того, в Сарани планируется построить принципиально новый объект возобновляемой энергетики – гибридную солнечную электростанцию с накопителями мощностью от 100 мегаватт и выше. Проект будет реализован с участием чешских инвесторов.

Реализация проектов дала области свыше 102 миллиардов тенге инвестиций. Электроэнергия от возобновляемых источников энергии продается расчетно-финансовому центру, который затем реализует ее энергопроизводителям.

До 2023 года в области планируется построить еще три солнечных электростанции и две биогазовые установки. В Казахстане Глава государства поставил задачу к 2030 году довести долю альтернативной энергии до 30 процентов.