Избитый сирота сбежал от приемных родителей

На его теле обнаружены травмы.

10-летний мальчик сбежал от патронатных родителей и двое суток был в розыске в поселке Кайрат Северо-Казахстанской области, а когда его нашли, обнаружили на теле множественные травмы, передает ИА Patriotnews.kz

В отношении патронатного отца возбуждено уголовное дело. Есть подозрения, что в приемной семье его систематически избивали. Кроме того, будет дана оценка действиям управления образования по делу о травмах на теле несовершеннолетнего ребенка. Проверку ведет прокуратура Северо-Казахстанской области.

У пятиклассника диагностировали множественные ушибы мягких тканей. Состояние мальчика удовлетворительное, он находится в больнице.

«Наличие телесных повреждений в том числе послужило основанием для начала досудебного расследования по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. По инициативе и координации прокуратуры района договор о патронатном воспитании расторгнут, принято решение об определении несовершеннолетнего в учреждение образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Факт ненадлежащего воспитания ребенка рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних при акимате района с участием представителей надзорного органа. Создана рабочая группа из числа сотрудников органов опеки, прокуратуры, управления образования для расследования произошедшего.

«О результатах проверочных мероприятий и принятых решений будет сообщено дополнительно. Прокуратурой области будет дана оценка действиям должностных лиц уполномоченных органов», — добавили в пресс-службе.

Сироту искали двое суток полицейские и волонтеры. Его нашли живым в пустующем доме.