Больше миллиарда тенге выделено в Карагандинской области на бесплатные кружки для детей

В регионе действуют 144 кружка, в которых бесплатно занимаются 4806 детей.

Попробовать себя в качестве экскурсовода или модельера,  сыграть роль отважного рыцаря или сказочной принцессы – всё это можно на занятиях в творческих студиях на территории Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

В этом году на подушевое финансирование творческого заказа в регионе из бюджета выделен 1 миллиард 127 миллионов тенге. Всего в Карагандинской области действуют 144 кружка, в которых бесплатно занимаются 4806 детей.

«Дети занимаются по программе подушевого финансирования народными и современными танцами, хореографией, живописью, рисованием, кукловождением, моделированием одежды, кройкой и шитьём, в кружках актёрского мастерства, сценической речи, модельного искусства, краеведения, учатся на гидов-экскурсоводов, эстрадному вокалу, народному пению, игре на домбре. И это далеко не весь список, – говорят в управлении культуры, архивов и документации Карагандинской области. – Кружки по творческому заказу работают в Караганде, Темиртау, Шахтинске и Сарани».

В двух адаптированных кружках от ОБФ «Батыл жүрек» и «Умницы» занимаются 25 детей с ограниченными возможностями живописью, рисованием и лепкой.

Напомним, проект государственного творческого заказа в Казахстане стартовал в мае 2021 года.