Художник создает всё из ничего

Необычные творческие работы создает художница из Темиртау Хайниса Мустафина – она не только рисует кистями, красками, делает графику, но и применяет в работе листья, кору деревьев, камни.

Необычные экспозиции и графические работы члена Союза дизайнеров Казахстана Хайнисы Мустафиной представлены в областном музее изобразительного искусства в Караганде. Называется выставка «Жизнесплетение» — это третья персональная выставка в творческой биографии художницы, передает ИА Patriotnews.kz

В экспозиции представлены более 50 графических работ и серия художественных инсталляций, созданных художницей за последние пять лет.

— Это очень глубокие в сюжетном понимании картины, где на маленьком листе вмещаются и исторические события, и народные обычаи, и многообразие культурных традиций. Прекрасным дополнением являются художественные инсталляции, завораживающие своей необычностью и фантазией, — говорит художник.

Практически все работы Хайнисы Мустафиной можно приобрести для личных коллекций.

Хайниса Мустафина долго не соглашалась выставлять свои работы. Лишь в 2015 году коллегам удалось убедить одаренного художника показать общественности свои графические картины. Впервые ее персональная выставка прошла в малом зале в историко-краеведческом музее в Темиртау под названием «Исторические ассоциации» в рамках государственной программы «Культурное наследие». Зрители были в восторге. С тех пор Хайниса Рахимжановна – постоянный участник выставок как городских, так и отчетных. Она также является активным участником клуба «Т-арт». Хайниса Мустафина вошла в творческую группу художников, работавших на древнем поселении Алат в составе научной экспедиции по проекту «Истоки большого металла Центрального Казахстана». Ею были созданы картины, визуально показывающие жизнь и быт древних металлургов. Серия этих графических работ вошла в художественный фонд Темиртауского музея, а также в книгу «Истоки большого металла Центрального Казахстана».

Хайниса Мустафина имеет высшее образование по специальности «театральный художник» — окончила Алматинский театрально-художественный институт. Также окончила художественное училище имени Гоголя в Алматы. Ранее она работала в Павлодаре в русском драматическом театре, а затем в драматическом театре города Ош в Киргизии. Она преподавала в Ошской художественной школе. А с 2001 года является главным художником Темиртауского городского историко-краеведческого музея. Ни одни выставочные и стационарные экспозиции не обходятся без участия Хайнисы Рахимжановной – от эскиза на бумаге до полноценной работы. Художница является членом Союза дизайнеров Казахстана, главным художником Темиртауского городского историко-краеведческого музея.

В 2013 году Хайниса Мустафина награждена почетными грамотами акима Карагандинской области, акима Темиртау, грамотой отдела культуры и развития языков Темиртау. В 2014 году награждена премией областного управления культуры в номинации «Лучший художник года» и грамотой министра культуры Казахстана. В 2018 году Мустафина стала лауреатом премии акима Карагандинской области в номинации «Лучший музейный работник года».