Холодильники для перевозки и хранения вакцины Pfizer купили в Караганде

Карагандинская область готова к получению вакцины Pfizer-BioNTech.

При спонсорской помощи одной из частных компаний удалось приобрести 97 специальных морозильных камер для перевозки и хранения вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech, передает ИА Patriotnews.kz

Морозильные камеры для Pfizer-BioNTech представили вице-премьеру Казахстана Ералы Тугжанову в ходе рабочей поездки в регион.

Приобретено 54 портативных термоконтейнера для транспортировки вакцины и 43 морозильные камеры для ее хранения. Каждый из контейнеров оснащен GPS-трекером. Оборудование позволит транспортировать и хранить вакцину при необходимой температуре до -86 градусов. При таких условиях препарат сохраняет свои свойства до полугода. Морозильные камеры получит областной вакцинный склад, а также центры вакцинации во всех городах и районах региона.

— Карагандинская область одна из первых регионов в стране при финансовой поддержке компании «Арселор Миттал Темиртау» приобрела холодильное оборудование. Каждый город и районный центр области будет полностью обеспечен морозильниками для хранения вакцины Pfizer. Соблюдение «холодовой» цепи – это одно из основных требований, – отметил Ералы Тугжанов.

Вице-премьер в рамках рабочей поездки также провёл совещание с активом Карагандинской области по вопросам эпидемиологической ситуации и реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі».

Ералы Тугжанов отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная, с августа этого года заболеваемость COVID-19 снизилась в 8 раз. На совещании аким области Женис Касымбек доложил о принимаемых мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Вице-премьер поручил местным властям усилить работу по охвату вакцинации населения, а также обеспечить соблюдение карантинных мер в школах для недопущения роста заболеваемости среди несовершеннолетних.

Кроме того, Ералы Тугжанов посетил областной онкологический центр, где возводится пристройка операционного блока. На территории медучреждения также планируется по государственно-частному партнерству строительство позитронно-эмиссионного центра и пристройки с линейным ускорителем True Beam для диагностики и лечения онкобольных.

Вице-премьер ознакомился с реализацией проектов по Дорожной карте занятости. Он побывал на месте строительства новой школы на 600 мест и в школе дополнительного образования, здание которой капитально отремонтировали.