ЭКСКЛЮЗИВ Смертельный прыжок: апелляция отказала инструктору в освобождении в Караганде

Арестованный и его адвокат просили избрать мягкую меру пресечения.

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отказала в изменении меры пресечения на более мягкую инструктору фирмы по прыжкам с высоты роуп-джампинг, который обвиняется в том, что допустил неправильными действиями смертельный прыжок с высоты 30 метров 33-летней жительницы города Шахтинска, передает ИА Patriotnews.kz

Ранее, 13 октября, следственный суд Караганды выдал санкцию «содержание под стражей» 32-летнему инструктору. Но он подал апелляцию, прося уже Карагандинский областной суд пересмотреть решение следственного суда и изменить меру пресечения на более мягкую. Адвокат указал в жалобе, что инструктор вполне может находиться на свободе на период расследования и не скроется от следователя, а также не сможет каким-либо образом оказать давление на свидетелей.

Но апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отказалась менять инструктору меру пресечения.

По запросу ИА Patriotnews.kz в Карагандинском областном суде сообщили, что апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие арестованного. Он находился при рассмотрении в следственном изоляторе.

«Постановление специализированного следственного суда Караганды об избрании меры пресечения «содержание под стражей» оставлено без изменений. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения», — сообщили изданию Patriotnews.kz в пресс-службе областного суда.

Инструктор будет находиться под арестом до окончания расследования, то есть два месяца, что предусмотрено законодательством. Если следователь не уложится в этот срок, то расследование будет продлено, а меру пресечения вновь будет избирать суд. Уголовное дело расследуется по статье 306 Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших тяжкие последствия – смерть человека». Назначены судебно-медицинская экспертиза, судебно-наркологическая, судебно-психиатрическая экспертизы.

ТОО «Fly Kazakhstan» зарегистрировано с 17 мая 2021 года в лице директора Ильичева Ильи Владимировича, гражданина Российской Федерации, проживающего в Алматы в Ауэзовском районе.

Напомним, 10 октября 33-летняя Евгения Леонтьева прыгнула с высоты 30 метров с крыши гостиничного комплекса «Созвездие» в Караганде и разбилась насмерть. Выяснилось, что 32-летний инструктор фирмы по прыжкам «роуп-джампинг» на крыше здания предположительно не дождался «отмашки» от коллеги, который на земле привязывал канат к дереву для плавного приземления человека. На следующий день, 11 октября, следователь водворил инструктора в изолятор временного содержания. 13 октября суд выдал санкцию «арест» 32-летнему инструктору прыжков «роуп-джампинг».