Государственный эколог за 10 миллионов тенге обещала снизить сумму ущерба природе

Обвиняемый технический директор в процессе расследования умер.

Суд огласил приговор главному специалисту департамента экологии Карагандинской области, которая в ходе проверки ТОО выявила нарушения экологического законодательства и за взятку в 10 миллионов тенге обещала снизить сумму ущерба – суд признал ее виновной в покушении на мошенничество, передает ИА Patriotnews.kz

Эколог прибыла на ТОО, чтобы выяснить – наносит ли деятельность предприятия вред экологии. Нарушения были. Но она вступила в сговор с техническим директором ТОО и указала максимальную сумму ущерба. А потом за вознаграждение в 10 миллионов тенге обещала решить вопрос с нужными людьми и снизить сумму ущерба. Технический директор стал уговаривать руководство ТОО отдать экологу 10 миллионов тенге, чтобы она повлияла на итоговую сумму ущерба и штрафа.

«Технический директор подстрекал руководство ТОО к даче взятки. Но руководитель ТОО обратился в правоохранительные органы. В итоге главный специалист департамента экологии и технический директор ТОО были задержаны на месте совершения преступления при получении денег. ​Вина подсудимой доказана показаниями свидетелей, материалами негласных следственных действий, а также признательными показаниями. Органами досудебного расследования эколог обвинялась по статьям 24-190 часть 3 УК «покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием своего служебного положения», — сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

А технический директор в процессе расследования умер…

Прокурор просил назначить государственному экологу 4 года лишения свободы. Вину госслужащая признала. Судья назначил наказание, связанное с лишением свободы, но отсрочил ее прописку в колонии.

«Санкция статьи 190 предусматривают ограничение или лишение свободы до 7 лет. Но при выборе наказания суд признал смягчающим обстоятельством чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка. Она воспитывает его одна. Приговором суда эколог осуждена к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до 5 лет, но не более чем до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Осужденная также пожизненно лишена права работать на государственной службе», — объяснили причину вынесения такого приговора в пресс-службе Карагандинского областного суда.