Есть ли накрутка цен на уголь для населения?

С приближением отопительного сезона жители Карагандинской области обращаются в редакцию с жалобами на рост цен за уголь.

Некоторые жители частого сектора в Караганде заявляют, что продажа угля для населения осуществляется с большой накруткой, но в управлении промышленности эти доводы опровергают, передает ИА Patriotnews.kz

Тонна угля с разреза «Кузнецкий» стоит 11 500 тенге, шубаркольский уголь с разреза «Шубарколь комир» — 14 тысяч 400 тенге за тонну. Марка «орешек сортовой», которую добыли на шахте ТОО «фирма «Рапид», обойдется потребителю в 16 тысяч тенге. Эти цены указаны на популярных сайтах объявлений и в социальных сетях.

— Почему установлены такие цены? Карагандинская область – угольный регион, здесь работают больше 10 шахт, столько же рудников. Если накрутка идет от посредников, то почему уполномоченные органы пускают посредников на рынок. Лучше потребителям напрямую дать возможность закупаться у производителей, — говорит Наталья Звягина, жительница частного сектора в Караганде.

Ситуацию с ценами прокомментировал для издания Patriotnews.kz заместитель руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Кайрат Шорманбаев.

— В настоящее время средняя цена на уголь по области осталась практически на уровне прошлого года и составляет 12 тысяч 764 тенге за тонну. Средняя цена на востребованный шубаркольский уголь по области составляет 14 400 тенге за тонну. Непосредственно в Караганде данный уголь реализуется по 11 500 тенге. Эта информация проверенная, достоверная. Он реализуется на железнодорожном тупике станции Майкудук и в районе хлебо-макаронного комбината. Эти цены установлены предприятиями, добывающими уголь с учетом всех затрат. На всех угледобывающих предприятиях открыты площадки самовывоза угля непосредственно с разрезов, независимо от того – юридическое лицо намерено закупить уголь или физическое, — говорит Кайрат Шорманбаев. — В настоящее время для населения уголь поставляют одна шахта ТОО фирма «Рапид» и 9 разрезов – это «Куу – Чекинский», «Молодежный», «Шубарколь комир», «Sat Komir», «Кузнецкий», «Сарыарка–Energy», «Кыякты Комир», «Сокыр Комир» и группа компаний «Гефест»). Данными предприятиями в этом году, к предстоящей зиме на коммунально-бытовые нужды в целом и населению планируется отгрузить 5,2 миллиона тонн угля с ростом на 8 процентов. Для сравнения скажу, что в 2020 году было отгружено 4,8 миллиона тонн. Вы видите по цифрам, что в этом году угля для населения отгружается больше.

Также торговля для населения осуществляется на 34 основных точках реализации, в том числе на 24 железнодорожных тупиках и на 10 складах, где имеется постоянный запас угля.

— Что касается очередей на тупиках: ежегодно акиматами городов и районов Карагандинской области проводится агитационная работа в средствах массовой информации и интернет ресурсах с призывом заблаговременно закупать уголь. Люди привыкли вспоминать о важности закупа угля в сентябре-октябре. Это неправильно. Во избежание давки, очередей, стрессов следует приобретать уголь в летние месяцы, — прокомментировал Кайрат Шорманбаев. — В настоящее время поставка вагонов с углем в города и районы ведется по графику и контролируется оперативным штабом по перевозке угля. Возглавляет штаб заместитель председателя акционерного общества «Национальная компания «Казахстан Темиржолы».

В управлении промышленности заверяют, что отгрузка самовывозом угля с разреза АО «Шубарколь Комир» ведется в штатном режиме.

— Были в социальных сетях разговоры, что в некоторых тупиках нет угля. Наши группы оперативно реагировали, но эта информация не подтверждалась.  В частности, популярный шубаркольский уголь с разреза АО «Шубарколь Комир» ежедневно отгружает населению на коммунально-бытовые нужды порядка 160-180 машин. На сегодняшний день отгружено 493,4 тысячи тонн. В процентном соотношении это 75 процентов от общего объема потребности для населения. Требуемый объем — 654,7 тысяч тонн, — говорит Кайрат Шорманбаев. — В целом вопросы обеспечения населения углем находятся на постоянном контроле.

Подготовка к отопительному сезону проходит не так гладко. Тревожные сигналы поступают из двух поселков Карагандинской области – Сарышагана и Шашубая. Там произошел срыв поставок угля. Дошло до того, что акимату Шашубая пришлось занять «КамАЗ» с углем у частного извозчика. Причина таких ситуаций – нерасторопность подрядной компании, которая не успела завезти уголь к началу отопительного сезона.

— Нам доставили один вагон угля. Остальные пять обещают доставить до конца текущего года. Мы выясняли причину задержки. Нам говорят, что на железной дороге отсутствуют вагоны. Но отопительный сезоне не сорван, тепло получают все объекты, — сообщил аким поселка Шашубай Данияр Сериков.

В управлении промышленности признают, что дополнительные вагоны региону нужны.

— Количество вагонов ограничено, это факт. Парк вагонов необходимо наращивать, такая проблема есть и она решается, — сообщил Кайрат Шорманбаев. – Все те единичные ситуации, связанные с несвоевременной доставкой угля по региону, они разрешимы. Их не возникало бы, если граждане вовремя осуществляли закуп угля. Не нужно ждать наступления холодов и критической отметки на термометре. Приобретать уголь следует заблаговременно.