ЭКСКЛЮЗИВ. Заказное убийство общественника: прокуроры внесли апелляцию

Прокуроры считают, что оправданные присяжными трое подсудимых в заказном убийстве виновны.

Прокуратура Карагандинской области внесла апелляционное ходатайство на оправдательный вердикт присяжных заседателей по громкому делу о заказном убийстве выстрелом в голову известного в Карагандинской области общественного деятеля Галы Бактыбаева, передает ИА Patriotnews.kz

Общественный деятель Галы Бактыбаев был застрелен выстрелом в голову во дворе своего особняка в селе Атасу Жанааркинского района. В ночь на 28 мая прошлого года он приехал домой на своем джипе из дома друзей, где проводил ритуал в связи со священным месяцем Рамазан. Общественник держал пост в период оразы. Осиротели пятеро детей.

Слушания проходили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Подсудимым вменяли незаконное хранение оружия, избиение общественника, а также убийство. Мотивом убийства 59-летнего общественника названа личная неприязнь одного из подсудимых.

В заказном убийстве обвинялись трое, а четвертый подсудимый обвинялся только в избиении общественника, которое случилось незадолго до выстрела в голову. Присяжные заседатели 1 июня этого года двоих обвиняемых в «заказе» убийства полностью оправдали, а двоих осудили за избиение общественника, в результате чего он получил травмы средней степени тяжести.

ЭКСКЛЮЗИВНО заместитель прокурора Карагандинской области Данияр Айтмухаметов сообщил новостному агентству Patriotnews.kz о принятых мерах со стороны надзорного органа.

«На приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области от 1 июня государственными обвинителями принесено апелляционное ходатайство», — сообщил Данияр Айтмухаметов.

Содержание прокурорского ходатайства зампрокурора области раскрывать не стал. Учитывая, что на прениях прокурор просил подсудимым 20 и 25 лет колонии, следует вывод, что прокуратура настаивает на виновности подсудимых в организации и совершении заказного убийства общественника. Дата слушаний в Карагандинском областном суде пока не названа.

Напомним, суду были преданы четверо жителей Жанааркинского района Карагандинской области – Азамат Букенаев, Галым Ахмеджанов, Иман Мияшов и Эльдар Жакен. По версии следствия, у Бактыбаева сложились неприязненные отношения с Букенаевым и Ахмеджановым, в связи с чем они, как считал орган следствия, организовали избиение Бактыбаева. Исполнителями, согласно выводам следствия, были Жакен и Мияшов. В последующем Букенаев и Ахмеджанов предложили Мияшову совершить убийство Бактыбаева за вознаграждение, на что Мияшов, по доводам органа следствия, согласился. Ночью 28 мая 2019 года Мияшов по выводам следствия произвел в Бактыбаева два выстрела из ружья. В результате последний скончался на месте.

Кроме того, 22 декабря 2018 года Мияшов, по версии следствия, совершил хулиганство в отношении Сейсембаева и Дикоп в поселке Атасу, а также 14 июня 2019 года в городе Степногорске покушался на жизнь Рахимова. По закону, если дело рассматривается судом присяжных, вопрос о виновности или невиновности подсудимых, а также другие вопросы решаются путем голосования. Голосуют 10 участвующих присяжных заседателей и 1 судья. Каждый имеет по 1 голосу. Судья преимущества не имеет. Решение принимается большинством голосов.

По итогам голосования 10 присяжных проголосовали за оправдательный вердикт в отношении всех подсудимых, обвиняемых в организации и совершении убийства Бактыбаева. Мияшова также оправдали по обвинению в покушении на убийство Рахимова и незаконном хранении оружия.

В то же время присяжные посчитали доказанной вину Мияшова в совершении хулиганства в отношении Сейсембаева и Дикоп, а также Жакен и Мияшова — в причинении средней степени тяжести вреда здоровью Бактыбаеву. На основании вердикта присяжных Букенаев и Ахмеджанов были оправданы  за недоказанностью в участии в совершении уголовных правонарушений по ст.ст.28 ч.3, 107 ч.2 п.4, ст.28 ч.3 – 99 ч.2 п.п.7,8. Уголовного кодекса. Подсудимый Мияшов был оправдан по статьям 28 ч.2, 99 ч.2 п.п. 6,7,8, ст. 24  ч.3, 99 ч.2 п.13, 287 ч.2 УК. При этом Мияшов осужден по статьям 293 ч.3, 28, 107 ч.2 ст.58 ч.3 УК — к 5 годам лишения свободы. Подсудимый Жакен осужден по ст.28 ч.2, 107 ч.2 УК к 3 годам лишения свободы.

Полное 12-минутное видео июньского оглашения вердикта присяжных есть в телеграм-канале по этой ссылке. А также в ютуб-канале по этой ссылке.