ЭКСКЛЮЗИВ Выпал из окна акимата рабочий: завхозу вынесли приговор

Завхоз выдал рабочему некачественный пояс, не учтенный на балансе акимата, который порвался и привел к трагедии.

Оглашен приговор завхозу акимата Караганды, который выдал рабочему страховочный пояс сомнительного качества, в результате чего пояс порвался и рабочий упал с 4 этажа здания акимата и разбился, передает ИА Patriotnews.kz

Трагедия произошла 19 апреля этого года в здании акимата Караганды по проспекту Назарбаева, 39. На окне в женском туалете не было крепления. Слесарь-сантехник Нуртас Зекен сообщил о поломке завхозу. Он, в свою очередь, дал устное указание починить окно. Зекен взял пояс, не состоящий на учете в акимате. Вместе с ним на место поломки пришел второй рабочий. Починив нижнюю часть механизма окна, Нуртас Зекен надел страховочный пояс, поставил правую ногу на карниз с внешней стороны окна, а левую поставил на подоконник внутри помещения. Конец надетого на Нуртасе Зекен пояса находился в руках второго рабочего для страховки.

«В ходе ремонта верхней части механизма окна, примерно в 14:40 правая нога Нуртаса Зекен соскользнула с карниза. Он потерял равновесие и упал вниз. При этом надетый на нем пояс порвался. От полученных телесных повреждений Зекен скончался в тот же день в реанимации областной клинической больницы», — цитирует Patriotnews.kz приговор суда.

Согласно заключению судебно–медицинской экспертизы, у погибшего выявлены закрытая черепно–мозговая травма, закрытая тупая травма грудной клетки и живота, переломы ребер, разрывы правого легкого, диафрагмы, печени, закрытая тупая травма таза, двусторонние переломы костей таза.

Управление по инспекции труда Карагандинской области проводило проверку. Комиссия установила, что причиной несчастного случая явились и вина рабочего, и вина завхоза.

«Выявлены грубая неосторожность пострадавшего, выразившаяся в том, что пострадавший допустил не соблюдение требования норм, правил и инструкции по безопасности и охране труда. Аппаратом акима города Караганды ненадлежащим образом разработан и утвержден инструктаж по технике безопасности и охране труда, а также требования работодателя по безопасному ведению работ на рабочем месте. Допущено нарушение должностной инструкции со стороны заведующего хозяйством, а именно: для производства работ был выдан пояс, не учтенный на балансе организации, без соответствующих на то документов. Указанным актом определена степень вины работодателя – 80%, пострадавшего – 20%», — указано в заключении комиссии.

Подсудимый завхоз заключил процессуальное соглашение о признании вины. По условиям документа, стороны пришли к соглашению о том, что прокурор будет ходатайствовать перед судом о назначении ему по части 3 статьи 156 УК наказания в виде двух лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимого виновным по статье 156 часть 3 Уголовного кодекса.

«Судом установлено, что процессуальное соглашение соответствует волеизъявлению сторон. Имеется согласие брата погибшего на заключение процессуального соглашения. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 3 статьи 156 УК как нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации и обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека», — цитирует Patriotnews.kz приговор.

Смягчающими уголовную ответственность обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка – девочки 2009 года рождения.

«Суд приговорил: признать подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 156 Уголовного Кодекса, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить пробационный контроль на весь срок отбывания наказания в виде ограничения свободы», — указывает Patriotnews.kz

Напомним, 19 апреля из окна 4 этажа здания акимата Караганды выпал 37-летний рабочий. Он чинил окно в женском туалете и сорвался с высоты. Его доставили в реанимацию, но через три часа он умер.