Едут на пожары от 1 до 2 часов: пожарные посты появятся в отдаленных поселках

Ранее было несколько фактов, когда огнеборцы ехали от часу до двух часов до места пожара из-за отдаленности расположения пожарных частей.

Власти Карагандинской области продолжат работать над созданием пожарных постов в самых отдаленных районах Карагандинской области, чтобы максимально оперативно приезжать на места происшествий, передает ИА Patriotnews.kz

Об этом сообщил начальник департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Ранее было несколько фактов, когда пожарные ехали на место происшествия от часу до двух часов. Причина — дальнее расположение ближайшего пожарного поста от места происшествия.

В частности, утром 27 декабря минувшего года заживо сгорели 47 телят и 20 баранов в хозяйственной постройке в селе Бородиновка Абайского района. Пожарной части там нет. Нет ее и в ближайших соседних поселках Абайского района. Пожарные добирались до места происшествия полтора часа (!). В департаменте по ЧС региона сообщили, что долгое прибытие сотрудников оперативного ведомства на место ЧП связано с тем, что ближайший пожарный расчет находится в 65 километрах от села.

Такая же беда – в поселке Актас, что возле Караганды. Внутри населенного пункта нет пожарной части. Ближайшая находится в городе Сарани, а это расстояние в 16 километров, которое когда-нибудь в случае возникновения пожара может стоить человеческих жизней. Вечером 22 декабря минувшего года минувшего года в Актасе загорелся восьмиквартирный двухэтажный дом. Пожарные ехали в село больше 20 минут из города Сарани. В итоге сгорела вся кровля и частично повреждены огнем все квартиры, расположенные на верхнем этаже.

Стоит ли говорить, что эти более 20 минут потерянного времени сыграли свою пагубную роль в распространении огня в жилом многоквартирном доме. Сегодня в Карагандинской области функционируют 30 пожарных постов. Больше половины из них создано в 2020 году. Для их оснащения акиматами городов и районов закуплены 22 мобильных комплекса «Ермак». Чиновники и представители департамента по ЧС заверяют, что развитие пожарных постов будет продолжено. В 2021-2023 годах планируется создать 20, из них шесть — в этом году.

Главный спасатель области Мурат Катпанов отметил, что в случае возникновения пожара важна каждая минута, чтобы оперативно и с минимальным ущербом ликвидировать очаг возгорания. В отдаленных аулах пожарные посты стали бы существенным подспорьем. В этом году их должны открыть в селах Бухаржырауского района, в селе Акши Актогайского района, в поселке Жанатоган Каркаралинского района,в поселке Кызылтау Шетского района. Два новых поста появятся также в Нуринском районе — в Балыктыколе и Акмешите. Также будет закуплена необходимая техника.

Что касается добровольных пожарных формирований, что все они должны зарегистрироваться в органах юстиции. Первые заявки уже поступили.

Но в селе Бородиновка Абайского района, где сгорели животные в ангаре из-за долгого прибытия огнеборцев, пока пожарного поста не будет. Этого населенного пункта в планах властей пока, увы, нет.

О важности создания пожарных постов в каждом населенном пункте знают и органы исполнительной власти, и это еще раз услышал заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов — именно под его председательством проходило данное заседание.

– С 12 апреля 2021 года на территории области зарегистрировано 137 фактов степных возгораний, 15 лесных и 8 степных пожаров. Наибольшее количество природных пожаров произошло в Улытауском и Бухар-Жырауском районах, – информировал начальник ДЧС области Мурат Катпанов.

Словом, работы у пожарных в этот летний период было очень много. На заседании были даны поручения, касающиеся оснащения добровольно-пожарных формирований. Будет продолжена работа по созданию пожарных постов.