Два человека едва не утонули в Кенгирском водоеме

Спасатели из Жезказгана вовремя подоспели и подняли людей на борт моторной лодки.

Беспечность едва не привела к трагедии – двое рыбаков решили переплыть на надувной лодке Кенгирское водохранилище в Жезказгане, но сильный ветер опрокинул лодку, передает ИА Patriotnews.kz

«Вечером 10 сентября на номер 112 поступило сообщение, что на Кенгирском водохранилище опрокинулась надувная лодка, вследствие чего два человека оказались в воде. На место происшествия незамедлительно выехали на моторной лодке сотрудники Жезказганского спасательного подразделения», — рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Прибывшими на место спасателями с применением спасательного снаряжения удалось поднять из воды на борт лодки мужчин 1956 и 1965 годов рождения.

«Они рассказали, что при попытке переплыть на противоположный берег на надувной лодке, из-за усиления порыва ветра и поднявшихся волн лодку опрокинуло», — сообщили в ведомстве.

Спасатели выполнили план рыбаков – они поймали лодку и доставили людей и плавательное средство на противоположный берег.

«Во избежание несчастных случаев рекомендуем любителям рыбалки и охоты соблюдать правила безопасности на воде. При нахождении на судне надевайте спасательные жилеты, не перегружайте плавательное средство, не пользуйтесь лодками в нетрезвом состоянии, не заходите на надувной лодке в воду при порывистом ветре и сильном волнении воды», — перечислили правила безопасности в департаменте по ЧС.