«Добросовестный подрядчик»: пилотный проект запустят в Карагандинской области

В эту базу внесут всех подрядчиков – хороших и плохих.

Пилотный проект «Добросовестный подрядчик» запустят в ближайшее время в Карагандинской области – эта информационная система позволит государству усилить контроль за подрядными организациями, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Сегодня, 2 июля, проект «добросовестный подрядчик» был презентован председателю Агентства Казахстана по противодействию коррупции Марату Ахметжанову – чиновник прибыл в Караганду. Вместе с акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком он ознакомился с этим проектом. Он будет реализован на базе информационной системы «Ремонт дорог». Основная задача «Добросовестного подрядчика» – обеспечить прозрачность и открытость при проведении государственных закупок и получить полную информацию о поставщиках работ.

– Мы должны применять концепцию «Слышащее государство», о которой говорит наш Президент Касым-Жомарт Токаев, – отметил Марат Ахметжанов. – Любые обращения и жалобы – это индикатор состояния общества. Этого не надо бояться. 31 мая было подписано постановление правительства о проектном управлении, поэтому проект «Добросовестный подрядчик» – это важный шаг вперед. Государство должно оказывать качественные услуги населению и бизнесу, но и бизнес должен соблюдать свои обязанности перед государством. Если проект покажет свою жизнеспособность, то будет реализован по всей республике.

В завершение поездки глава антикоррупционной службы встретился с личным составом регионального департамента по противодействию коррупции.