Директор дома престарелых и её работники подозреваются в хищении пенсий и пособий

Директор дома престарелых водворена в изолятор.

В Жезказгане директор дома престарелых и её подчиненные подозреваются в хищении пенсий у пенсионеров и пособий у инвалидов, передает ИА Patriotnews.kz

Более 12 миллионов тенге, которые принадлежат пожилым людям, положили в свои карманы сотрудники учреждения. Они даже банковские пластиковые карточки, куда «падала» пенсия, хранили у себя.

Часть пенсии уходит по закону на их содержание в доме престарелых. А другая часть должна остаться у стариков. Они могли тратить деньги на себя, а могли передать родственникам. Но администрация дома престарелых сунула руки в карманы пожилых людей и периодически похищала у них деньги.

Незаконные действия изобличены департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Карагандинской области. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в особо крупном размере на общую сумму более 12 миллионов тенге. В кабинетах и в квартирах по месту жительства сотрудников провели обыск. Там нашли пенсионные деньги постояльцев — 799 000 тенге, банковские карты, принадлежащие постояльцам учреждения, а также другие предметы и документы, изобличающие преступную деятельность администрации дома престарелых.

Директор дома престарелых пыталась уничтожить банковские карточки и записи на бумагах, где они писали свои денежные расчёты, чтобы не путаться. Но следственная группа успела спасти вещественные доказательства. За такое поведение, за воспрепятствование объективному и всестороннему расследованию директор дома престарелых водворена в изолятор. Судом санкционирована мера пресечения «содержание под стражей».

В прошлом году в доме престарелых в городе Абае Карагандинской области тоже воровали пенсии стариков и пособия инвалидов. Директора и его помощников 17 октября минувшего года приговорили к штрафам и к ограничению свободы.