Дефицит учителей имеется в школах Карагандинской области

Школам требуются порядка 200 учителей.

О дефиците учителей в школах Карагандинской области сообщила главный педагог региона Гульсум Кожахметова, передает ИА Patriotnews.kz

Как рассказала Гульсум Кожахметова, отвечая на вопрос корреспондента Patriotnews.kz, в начале года была нехватка 728 преподавателей.

«Была вакансия на начало года на 728 преподавателей. Около 500 преподавателей уже приняли. Еще во многих школах идут конкурсные процедуры. Учителя уезжают, приезжают. Есть вопрос миграции в учительской среде», — говорит Гульсум Кожахметова.

Главный учитель Карагандинской области признала, что проблема с каждами педагогов имеется.

«На сегодняшний день есть проблемы! Но у нас в этом году пришли работать в школу 22 специалиста, которые получили грант акима области. Еще очень много выпускников пришли из карагандинского университета имени Букетова. Сейчас новые правила приема учителей – они проходят через конкурсные процедуры. Сдают национальный квалификационный тест. Поэтому в некоторых школах этот процесс может затягиваться. Я думаю, что до 15 сентября эти вопросы решатся. Но в любом случае мы уже из 728 приняли 500», — сказала Гульсум Кожахметова.