Дальнобойщики призывают водителей снизить скорость

В Карагандинской области с начала года зарегистрированы 166 дорожно-транспортных происшествий.

На глазах дальнобойщиков много раз разбивались на трассах водители и погибали пассажиры. Поэтому дальнобойщики решили с помощью департамента полиции принять участие в акции «Безопасная дорога», передает ИА Patriotnews.kz

Дальнобойщики установили на своих фурах баннеры с надписями:
«Не пересекай черту – выбери жизнь!»;
«Набирая скорость – НЕ останови жизнь!».

Дальнобойщик Расул, который следует из России на юг, не раз видел страшные аварии, поэтому призывает автовладельцев соблюдать правила дорожного движения.

«Я часто езжу по трассе Алматы-Екатеринбург. Нередко был свидетелем, когда водители легковых автомобилей и пассажирских автобусов нарушали правила дорожного движения. Акцию, организованную Департаментом полиции Карагандинской области, поддерживаю я и мои коллеги, водители-дальнобойщики. Я установил на своей фуре баннер с предупреждением о последствиях лихачества на дороге, — говорит дальнобойщик Расул.

Трасса «Алматы-Екатеринбург» — оживленная. По ней в день проезжают более 8 000 машин. Там произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, где погибли 26 человек и пострадали 35 человек.

Первый заместитель начальника ДП области Курмангали Исмагулов:
«Сейчас идет реконструкция дороги «Алматы-Екатеринбург». Учитывая этот факт, а также сложные дорожные условия, мы призываем всех водителей не пренебрегать требованиями правил дорожного движения, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования. Рекомендуем водителям воздержаться от ночных поездок и соблюдать режим отдыха», — говорит Курмангали Исмагулов.

В Карагандинской области с начала года зарегистрированы 166 дорожно-транспортных происшествий, в которых 62 человека погибли и 172 получили ранения.

А в поселке Аксу-Аюлы Шетского района 20 мальчиков и девочек под присмотром полицейских раздавали водителям листовки с надписями: «Не превышай скорость!», «Устал – остановись и отдохни!», «Вас ждут дома!».