Четыре поселка в Карагандинской области попали под карантин

Причина — опасная инфекция среди лошадей.

Четыре поселка в Карагандинской области закрыли на карантин из-за опасной инфекции, которая распространяется среди животных, передает ИА Patriotnews.kz

Эпизоотический лимфангит заражает лошадей. Жители села Төрткөл в Бухар-жырауском районе прислали видео, как лошади умирают в мучительных страданиях. А ветеринарные врачи не лечили скот, говоря, что не знают эту болезнь. Хотя жители сразу твердили ветврачам, что это эпизоотический лимфангит.

«Были все признаки этого заболевания, но ветеринарные медики отказывались принимать меры, ссылаясь на отсутствие лабораторного заключения», — сообщили жители села Төрткөл Бухаржырауского района.

Сегодня лаборатория на республиканском уровне официально признала правоту жителей, утвердив диагноз. Хотя ранее на местном уровне эксперты лабораторно этот диагноз отвергали.

Теперь на карантине четыре села — Умиткер, Ульга, Төрткөл, и Ынталы.
В этих четырех поселках погибли 180 голов скота.

«Весь скот будет привит вакциной, которая разработана в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности», — сообщил руководитель территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора Ержан Бекетбаев.

Хозяевам павшего скота выплатят денежную компенсацию.
Источник Патриот