Бывший директор Угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» останется под арестом

Он не добился смягчения меры пресечения.

Карагандинский областной суд отказался смягчать меру пресечения «содержание под стражей» бывшему директору Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»​ Андрею Черномаз, который на момент ареста работал директором ТОО «Курылысмет», передает ИА Patriotnews.kz

Коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда не стала менять меру пресечения на мягкую, признав постановление следственного судьи Темиртауского городского суда законным.

Андрей Черномаз подозревается в нарушениях, которые привели к смерти 4 огнеупорщиков на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау».

10 июня примерно в 14.30  четверо огнеупорщиков занимались демонтажом кирпичной огнеупорной кладки в недействующей термической печи № 9 кузнечно-прессового цеха на территории меткомбината в Темиртау. Внезапно произошло обрушение свода ремонтируемой печи. Рабочие остались под завалами.

Вместе с экс-директором Угольного департамента задержан и начальник участка цеха по ремонту печей АО «АМТ».

Государственная комиссия управления по инспекции труда установила 14 лиц, ответственных за случившееся. Рабочие не получили на руки схему печи, чтобы понимать – с каких участков надо начинать разбирать печь, чтобы печь не рухнула на их головы. Они стали работать вслепую, разбирая так, как они посчитали нужным.

Как сообщала ранее руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области Ирина Любарская, 14 подозреваемых лиц отражены в акте, в том числе руководящий состав.

Эту печь начали разбирать 8 июня. Бригада в количестве 4 человек выполнила демонтажные работы на 50 процентов. Девятого июня бригада в составе 4 человек выполнила работы на 75 процентов. Десятого июня осталось выполнить 25 процентов работ, осталось убрать 4 ряда кирпича. Работники 5 и 6 разрядов, не получив наряд-задание, начали проводить эти работы.

Комиссия заявила, что рабочие начали разбирать печь неправильно. Это случилось из-за того, что на руках у работников не было документов – не было плана производства работ, не было техкарт, не было даже техпаспорта на эту печь.

«Начали не в таком порядке, как нужно было. В итоге произошел несчастный случай – свод печи обрушился на них. По словам других работников, эта бригада огнеупорщиков была профессиональной с большим опытом и стажем работы», — говорил ранее руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Кайрат Камзин.

Печь старая, в аварийном состоянии. На грани разрушения – и сам цех. Сейчас цех запечатан, доступ туда всем работникам закрыт. Материалы проверки переданы в департамент полиции Карагандинской области.

ТОО «Курылысмет» — это дочернее предприятие «Арселора». Компания занимается ремонтом промышленного оборудования.