Прокуроры усмотрели в убийстве превышение самообороны

Фермера застрелили из пистолета, который был украден в 90-х годах у полицейского в России.

Поступило в суд уголовное дело по убийству фермера Сапаргалы Макашова из Шетского района – его застрелили из пистолета, который в 90-х годах был украден у сотрудника полиции в России, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Скандальность этого уголовного дела в том, что «отличились» прокуроры – они убрали статью 99 Уголовного кодекса «убийство», которую вменяла подозреваемому Жасулану Ускенбекову полиция, и предъявили «мягкое» обвинение – по статье 102 «превышение пределов необходимой самообороны». Делали это быстро, не сообщив родным погибшего, и в итоге сыновья убитого и другие родственники не успели возмутиться и возразить. Прокуратура передала дело в суд. В итоге, Шетский районный суд освободил Ускенбекова в зале суда, назначив ровно тот срок, который он уже отбыл, находясь в СИЗО.

Родные убитого фермера сменили адвоката. В дело вступила уже на уровне апелляции другой адвокат Дельфуза Келимбетова. Профессиональный защитник добилась отмены апелляционной коллегией по уголовным делам приговора, доказав членам коллегии, что превышением самообороны в этой истории и не пахнет.

Коллегия областного суда установила, что в описательной части обвинительного акта осталось убийство – то есть полностью описывается убийство, умысел, способ убийства. Апелляционная коллегия указала прокурорам на данное нарушение. В результате прокуратура по указанию Карагандинского областного суда вернула прежнюю статью «убийство» и передала дело в суд.

Погибший Сапаргалы Макашов.

Теперь дело будут рассматривать в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области под председательством Исламхана Есенбаева. Родные убитого фермера надеются на объективность спецсуда.

Сапаргалы Макашов был застрелен из пистолета Макарова, который был украден в 90-х годах у сотрудника полиции Российской Федерации. 12 июня 2019 года Сапаргалы ехал за скотом, который пасся возле села в Шетском районе. Навстречу ему ехала машина, в салоне сидели четверо, включая Жасулана Ускенбекова.

«Ускенбеков со своими знакомыми занимался ​незаконной добычей ископаемых в Шетском районе. Ускенбеков вышел из машины и подошел к машине отца. Они стали говорить на казахском языке. Рядом с моим папой в салоне находились двое его работников-европейцев, которые не знают казахского языка – Светлана Харлан и помощник Александр Ильницкий. Они не знают, о чем именно говорили мой отец с Ускенбековым. В итоге Ускенбеков Жасулан стремительно метнулся к своей машине, взял оттуда пистолет Макарова и, снова подойдя к машине папы, открыл дверь со стороны пассажирской стороны и выстрелил в него», — говорит Жанат, сын Сапаргалы Макашова.

Пуля пробила в бедро в артериальную вену. Фермер Макашов скончался на месте. Ускенбеков не вызвал врачей и не вызвал полицию, а предпочел скрыться. Он забрал свой пистолет и прихватил официально зарегистрированное ружье убитого Сапаргалы Макашова.

Сын погибшего Жанат Макашов: «Я верю в объективность судьи спецсуда по уголовным делам».

Через несколько дней полиция его задержала. Но пистолет он успел передать своему другу – полиция позже изъяла у него оружие. Пистолет при изъятии был в негодном состоянии – спилен боек, стерты потожировые выделения и отпечатки. Ускенбеков заявил, что пистолет был у Сапаргалы Макашова и якобы именно Макашов направил на него пистолет. Полицейские не поверили его версии и вменили ему убийство.

«Ускенбеков настаивает, что пистолет был у папы в руках. Это ложь! Мой папа был законопослушным гражданином, порядочным человеком и никогда незаконно не приобретал и не хранил оружие. Я, сын, и другие родственники увидели бы у отца этот пистолет. Мой папа не был скрытным человеком. Все его личные вещи, личные предметы были всегда на виду у членов семьи. Пистолет был украден у полицейского в России. Папа никогда не был в России. А друг Ускенбекова Халик Керимов, который тоже был на месте преступления, десятки раз был в России. Нами установлено, что только в 2019 году он выезжал в РФ примерно 20 раз. Кроме того, он судим за незаконное хранение гранат, обреза и ружей. У кого было больше возможностей украсть пистолет у российского полицейского – у моего несудимого папы, который не был никогда в России? Или у друга Ускенбекова, который судим за махинации с оружием и много раз выезжал в Россию? Любопытный факт – свидетель со стороны Ускенбекова говорит, что видел пистолет мельком, но позже дал показания о всех потертостях пистолета и наличии патронов. Человек, который мельком увидел пистолет, не может так четко описывать характеристики оружия. Это же косвенное доказательство, что пистолет имеет прямое отношение к Ускенбекову и его другу!» — говорит сын убитого Жанат Макашов.

Полиция объективно вменила Ускенбекову статью «убийство». Но прокуроры усмотрели превышение пределов самообороны.

«Человек при самообороне не убегает с места, не прячет пистолет у друга, не ломает его, приводя в непригодное состояние, не стирает отпечатки, а вызывает врачей и полицию. Мой папа не мог быть для него угрозой – он имел инвалидность, передвигался с тростью, был болен сахарным диабетом, имел слабое зрение. Помощница Светлана Харлан помогала ему передвигаться, надевала обувь, подавала трость», — говорит сын Жанат.

Представители потерпевшей стороны прошли через детектор лжи – аппарат показал, что они говорят правду о том, что пистолет был в руках у Ускенбекова. Но из всех свидетелей со стороны обвиняемого только один человек согласился сесть на детектор – тот, который уверяет, что пистолет держал в руках фермер Макашов. И он не прошел детектор. Программа установила, что мужчина лжет. Имелась информация, что обвиняемый и его друзья занимались незаконной добычей руды в степи в Шетском районе.

«Я подал официальный запрос в министерство геологии о законности добычи руды в Шетском районе. Пришел ответ, что по тем координатам, где Ускенбеков и друзья вели добычу, никаких геологических работ проводить нельзя. Эта земля относится к Сарышаганскому полигону. То есть мы доказали, что идет кража недр земли. Народу, государству причиняется ущерб. Но прокуроры не реагируют», — говорит Жанат.

Слушания назначены на 9 апреля.