Qarmet запустит платформу для тендерных закупок

Будет обеспечена открытость и доступность в тендерным закупкам.

В металлургической компании Qarmet (Кармет) готовятся к цифровизации закупочных процессов — переход на электронную систему планируется в ближайшее время, передает ИА Patriotnews.kz

Сейчас в компании дорабатывают портал «Qarmet Partners» и прописывают алгоритм взаимодействия с будущими партнерами комбината. Цифровая трансформация позволит обеспечить открытость и доступность к тендерным закупкам металлургического предприятия. Об этом сообщил в интервью телеканалу «24 kz» официальный представитель АО «Qarmet» Талгат Темирханов.

Проверка действующих контрактов комбината с подрядными организациями показала наличие высоких коррупционных рисков, и одной из рекомендаций аудиторов стала цифровизация закупочных процессов «Qarmet Partners». Сейчас у компании около 2800 поставщиков, при этом большинство не соответствуют базовым требованиям. Алгоритм взаимодействия с потенциальными поставщиками будет кардинально пересматриваться.

«Тот вектор, который выбрал «Qarmet» в части открытости, без коррупционных вещей. Мы готовы работать с контрагентами, которые согласны проявить открытость, и мы готовы проявить открытость. В такого рода условиях, когда мы полностью исключаем “схему хищения” и закрытых взаимодействий между поставщиками, приводит к тому, что уже ряд контрагентов (действующих контрактов), которые не соответствуют квалификационным требованиям нашей компании, они не смогут в будущем участвовать в закупках “Qarmet Partners”. И это не нравится тем, кто годами находился в так называемых “схемах закупок”, и уже мы получаем критику. Заказную критику в адрес «Qarmet»», рассказал официальный представитель «Qarmet» Талгат Темирханов.