Более 247 тысяч жителей Карагандинской области получили бесплатные лекарства

Согласно бюджетной заявке на закупку лекарственных средств в этом году предусмотрено 18,7 млрд тенге.

За первое полугодие этого года в поликлиниках Карагандинской области выдано свыше 716 тысяч рецептов на бесплатные лекарства. Их получили более 247 тысяч пациентов, в том числе 19 тысяч детей, передает ИА Patriotnews.kz

Бесплатные лекарственные препараты для поликлиник закупаются за счёт фонда медицинского страхования. За полгода на их закупку направлено 9,4 млрд тенге. Из них 6,6 млрд – на лекарства для гарантированного объёма бесплатной медпомощи для пациентов с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, туберкулёзом и др.

– Пациенты с хроническими заболеваниями, по которым предусмотрено лекарственное обеспечение, могут получать препараты, когда диагноз подтверждён и пациент поставлен на учёт, – поясняет главный эксперт карагандинского филиала фонда медстрахования Жанар Ракишева. – Рецепт на бесплатные медикаменты выписывает врач-терапевт или узкий специалист. По этому рецепту и при предоставлении документа, удостоверяющего личность, пациент получает лекарства в аптеке бесплатного отпуска.

Более 2,7 млрд тенге пошли на лекарственные средства из пакета ОСМС – для пациентов с аллергическим ринитом, глаукомой, эндометриозом и другими заболеваниями. На 398 млн тенге закуплены препараты для пациентов с наследственным дефицитом факторов свёртывания, больше 99 млн тенге направлено на лекарства страдающим эпилепсией, 193,5 млн для пациентов с астмой.

Всего подлежит обеспечению бесплатными лекарствами на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП и ОСМС 141 заболевание. Согласно бюджетной заявке на закупку лекарственных средств в этом году предусмотрено 18,7 млрд тенге.