Богатые дети партийных работников хлопочут о переименовании улиц

Назрела необходимость пересмотреть ономастическую политику.

Влиятельные, материально обеспеченные казахстанцы просят назвать улицы в честь своих родителей, передает ИА Patriotnews.kz

Зачастую это – советские партийные работники. Их дети сегодня – люди при власти, при деньгах и, как говорится, со связями. А значит, они активно ходатайствуют перед ономастической комиссией, чтобы увековечить имя влиятельного родственника. Чтобы население меньше возмущалось предстоящему переименованию, доходило даже до того, что эти самые родственники были готовы оплатить жителям улицы замену всех табличек.

Переименование улиц вызывает раздражение в обществе. Ведь есть более серьезные и актуальные проблемы, чем назвать улицу в честь какого-то партийного работника. Зачем менять названия улиц, которым уже присвоены наименования? Ведь города активно расширяются. А значит, именами богатых и влиятельных партийных работников можно называть новые улицы. Но родственники этих великих людей, похоже, не хотят, чтобы имя их предка носила улица на окраине.

Увы, в Казахстане нет четкого порядка по переименованию улиц и городов. Поэтому пришло время пересмотреть эту процедуру.

«Конечно, мы не отрицаем заслуги секретарей и далеки от желания принизить их успехи. Но если дать названия улиц всех партийных секретарей, председателям советов 75-летнего периода Советского Союза, то в Казахстане не хватит городов и улиц. Также мы наблюдаем случаи, когда их влиятельные, обеспеченные дети советских партийных работников идут на разные поступки, прося дать имя своего родителя улицам. Обращаются в акиматы на местах, ономастические комиссии и местные маслихаты. А как тогда быть с людьми, действительно заслуживающих этой чести, у кого вообще не осталось детей и богатых наследников?» — сказал депутат парламента на заседании.

Он добавил, что это указывает на отсутствие в Казахстане определенного порядка и концепции по ономастике.

«Пришло время правительству еще раз пересмотреть государственную ономатическую политику и проработать ее в соответствии с требованиями сегодняшнего времени. Конечно, среди этих людей есть личности, которые сохранились в памяти страны не только по служебной деятельности, но и по нравственности, образованию и уму. В связи с этим со стороны правительства необходимо пересмотреть ономатическую госполитику и проработать еще раз. – «В настоящее время отсутствие в стране определенной концепции по наименованию улиц и переименованию некоторых населенных пунктов является препятствием в работе. Лично я, как один из членов комиссии по ономастике и языку при минкультуры и спорта, отмечу, что в ходе рассмотрения и обсуждения документов, поступающих на рассмотрение этой комиссии из регионов, возникают различные мнения».