Беспорядки в Сатпаеве: прокурор просит судью одних посадить, а другим дать условный срок в Караганде

Подсудимых — 55 человек, из которых шестеро женщины. Девятерым из 55 подсудимых прокурор просит реальное лишение свободы.

Сегодня в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Карагандинской области состоялись прения по резонансному уголовному делу о массовых беспорядках в городе Сатпаеве Карагандинской области, которые произошли в ночь на 24 июля в связи с похищением пятилетней девочки и задержанием педофилов, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Из 55 подсудимых 45 содержатся под стражей. Они находятся в следственном изоляторе. Остальные 10 находятся под мерой пресечения «подписка о невыезде» и «домашний арест». Из 55 подсудимых – 6 женщин и 49 мужчин. Все они обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Прокурор сегодня заявил, что между надзорным органом и подсудимыми заключены сделки о признании вины. Это значит, что стороны сошлись на конкретном виде наказания для каждого фигуранта при обязательном условии, что подсудимые признают вину и раскаиваются. Это условие соблюдено — все подсудимые признают вину. Кто-то признает вину полностью, кто-то частично.

«Подсудимые согласились заключить процессуальное соглашение о признании вины. Таким образом, прошу назначить девятерым подсудимым – 3 года реального лишения свободы», — выступил представитель прокуратуры Карагандинской области.

Гособвинитель назвал фамилии всех девятерых подсудимых. Кроме того, 44 подсудимым прокурор запросил по 4 года условно, двоим – 1 год и 6 месяцев условно. Выступал прокурор около двух часов.

Судья объявил перерыв. На следующем процессе суд намерен выяснить у подсудимых – согласны ли они с назначенными видами наказания, не оказывалось ли на них давление. Также свою позицию выскажут 64 потерпевших лица. Среди них 50 сотрудников полиции, которые получили травмы, либо их имущество было сожжено во время беспорядков. Также в списке потерпевших – 13 гражданских лиц, и одно юридическое лицо — ГУ «Департамент полиции Карагандинской области».

Слушания проходят на двух языках – казахском и русском. К делу привлечен переводчик.

Напомним, массовые беспорядки произошли на фоне похищения и изнасилования пятилетней девочки. Это произошло вечером 23 июля прошлого года. Нашли девочку в полночь в голом виде, перевязанную скотчем, под диваном в квартире местного жителя. Президент страны Касым-Жомарт Токаев взял на личный контроль дело об изнасиловании девочки.

Шестого октября минувшего года один из троих подозреваемых в похищении ребенка был обнаружен повешенным в камере СИЗО в Караганде. Экспертиза показала, что на теле 62-летнего мужчины нет следов избиения или других травм. Медики официально признали, что это был суицид.

Между тем, двоих подозреваемых в похищении ребенка начали судить в Караганде. Дело рассматривается в закрытом режиме в спецсуде по уголовным делам с участием присяжных заседателей.