Похищение и изнасилование пятилетней девочки: двое обвиняемых предстали перед судом в Караганде

Один обвиняемый повесился в октябре в камере, двое других сели на скамью подсудимых.

Громкое дело о похищении и изнасиловании пятилетней девочки в городе Сатпаеве Карагандинской области, приведшее к беспорядкам в ночь с 23 на 24 октября, передано в суд. Один обвиняемый 6 октября прошлого года повесился в СИЗО, а двое других сели на скамью подсудимых, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Подсудимые — муж и жена, они жили в том же подъезде, где произошло похищение и надругательство над ребенком.

Прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев рассказал нашему изданию, что расследование дела о похищении пятилетней девочки и надругательстве над ней окончено следственными органами.

«Уголовное дело по фактам похищения и изнасилования малолетней девочки окончено расследованием и направлено для рассмотрения в суд. По делу проходят два фигуранта», — сказал прокурор области Марат Сексембаев.

Из своих источников портал Patriotnews.kz обладает информацией, что двое подсудимых – муж и жена. Учитывая, что преступление совершено в отношении несовершеннолетнего лица, слушания будут проводиться за закрытыми дверями. Все обстоятельства — показания свидетелей, подсудимых, заключения экспертиз и другие материалы, которые будут рассматриваться в суде, не подлежат огласке.

Дело находится на рассмотрении в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.

Установлено, что муж и жена вечером 23 июля были в гостях у своего соседа, который жил в том же подъезде, где и они. Увидев из окна одиноко игравшую девочку, они вступили в сговор и решили похитить ее и надругаться. Троица настигла девочку, когда она поднималась на пятый этаж, где живут ее дальние родственники. У этих родственников в этот момент гостили ее родители. Заведя ее обманом в квартиру, подсудимые и хозяин квартиры надругались над девочкой. А когда начались поиски ребенка, спрятали ее под диваном. Но полицейские и волонтеры нашли ребенка во время осмотра всех квартир в этом доме. Она была перевязана скотчем. С момента похищения и момента ее обнаружения прошло несколько часов.

Президент страны Токаев взял на личный контроль дело об изнасиловании девочки. Трое обвиняемых были задержаны. Шестого октября минувшего года один из подозреваемых был обнаружен повешенным в камере СИЗО в Караганде. Экспертиза показала, что на теле 62-летнего мужчины нет следов избиения или других травм. Медики официально признали, что это был суицид.