Автовладельцы присваивают во дворах многоэтажек парковочные места

Они постелили асфальт и установили тросы для запрета въезда в «карман» другим водителям.

Порочная, незаконная практика действует в спальных районах Караганды – автовладельцы «бронируют» себе места для парковок во дворах многоэтажных домов и перетягивают эти участки тросами, вбивают металлические колышки, автобаллоны, передает ИА Patriotnews.kz

Другие владельцы машин не могут ставить там свой транспорт. А если автовладелец паркуется на «чужом» парковочном месте, зарождается конфликт.

Очередной инцидент произошел между двумя водителями в микрорайоне Степной, 1 дом 2/17 на юго-востоке Караганды – пенсионер на зеленом автомобиле «Ауди» заехал во двор своего дома, где он много лет проживает, и поставил машину в «кармане», чтобы разгрузить продукты. Однако к нему подошел владелец серебристого авто марки «Тойота камри» и потребовал убрать машину, заявив, что это место решением местных активистов закреплено за ним. После непродолжительной словесной перепалки пенсионер уступил ему место во дворе, убрав свою машину. Этот инцидент снял кто-то из жителей и прислал в редакцию «Патриот ньюс».

Автовладельцы, установившие тросы, баллоны и написавшие на них свои государственные регистрационные номера, считают, что имеют право иметь свое парковочное место во дворе.

«Мы скидывались на асфальт, на бетон, на щебень, сами красим заборы, облагораживаем территорию. Мы следим за состоянием двора, и мы имеем право создать свое парковочное место. И чужим мы не дадим ставить тут свои машины», — заявил один из автовладельцев.

Согласно законодательству, жителям всего многоэтажного дома принадлежит кондоминиум — то есть каждый жилец вместе с другими проживающими в жилом доме, владеет всей остальной территорией: фасадом, подъездами, лестничными маршами, лифтами, крышами, чердаками, техническими этажами, подвалами, внутридомовыми инженерными системами, земельным участком под зданием.

Таким образом, парковочные места во дворах многоэтажек также принадлежат всем жителям дома без исключения.