«Арселор» поддержал умную молодежь

Компания приняла активное участие в республиканском хакатоне.

Умные студенты придумали способ борьбы с мошенниками, которые звонят якобы из банка. А также разработали образовательный портал и создали приложение для бронирования общежития для студентов, передает ИА Patriotnews.kz

Состоялся республиканский хакатон – это форум умной молодежи – программистов, дизайнеров, менеджеров из разных областей разработки программного обеспечения, которые сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Им поставили три задачи:

От компании «АрселорМиттал Темиртау» была поставлена задача разработать образовательный портал.

А «Halyk Bank» предложил студентам разработать программу борьбы с мошенниками, которые убеждают народ раскрыть свой пароль, номер банковской карты и другую конфиденциальную информацию.

Третья задача была от Карагандинского индустриального университета – создать мобильные приложения для бронирования общежития и отображения карты занятости жилья.

Команды имели право работать как над одной задачей, так и над всеми тремя сразу. Они справились с заданиями, но детали их разработок – их интеллектуальная собственность. Возможно, в будущем студенты воплотят свои проекты в реальности.

В республиканском хакатоне приняли участие 12 команд университетов Караганды, Алматы и Атырау. В жюри вошли представители акимата Темиртау, управления информатизации Карагандинской области, АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «Народный банк Казахстана».

«Ребята, продемонстрировавшие свои таланты, в будущем возможно станут частью нашей дружной команды. Наши представители были задействованы в жюри и оценивали как сами проекты, так и участников хакатона. Самые яркие и перспективные студенты были отмечены, и в скором времени мы с ними свяжемся, чтобы пригласить для работы в компании. Благодаря новым талантам мы сможем сделать компанию «АрселорМиттал Темиртау» лучше. «АрселорМиттал» является давним партнером индустриального университета, и мы с энтузиазмом поддержали инициативу проведения хакатона», — говорит начальник сектора системной поддержки техники и систем ГИВЦ АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Щербов.

По итогам хакатона победителем стала команда Карагандинского технического университета имени Сагинова. Второе место заняли разработчики из Карагандинского индустриального университета, который находится в Темиртау. Третье место поделили команды университета Нархоз из Алматы и Атырауского университета имени Досмухамедова.

Все команды награждены ценными призами. От компании «АрселорМиттал Темиртау» победителям и обладателям второго места вручили памятные подарки и сертификаты в магазин бытовой техники.