«Арселор» оплатил учебу 15 студентам и будет оплачивать им обучение четыре года

Компания приглашает этих студентов на хорошо оплачиваемую работу после окончания учебы.

Компания «АрселорМиттал Темиртау» оплатила учебу в университете студентам, чтобы их родители не переживали по поводу финансов, а их дети – качественно обучались востребованным специальностям – «металлургия», «металлообработка», «теплоэнергетика», «химическая технология», «строительство», передает ИА Patriotnews.kz

Молодежь, которая выбирает не «паркетные» профессии юриста, экономиста, а профессии металлурга, энергетика, получает поддержку от потенциальных работодателей.

Компания «АрселорМиттал Темиртау» уже сейчас думает о том, кто через несколько лет будет трудиться на комбинате. При этом «Арселор» делает акцент на качестве кадров.

Именно поэтому АО «АрселорМиттал Темиртау» выделило деньги на оплату обучения 15 студентам Карагандинского индустриального университета. С большим количеством первокурсников проводили собеседование – они рассказали о причинах поступления именно на специальности «металлургия», «металлообработка», «теплоэнергетика», «химическая технология», «строительство».

Комиссия выбрала 15 человек, которые отныне будут учиться в вузе бесплатно.

«Это большая поддержка для молодежи, для их родителей. Компания будет оплачивать обучение 15 студентам в течение четырех лет. Те деньги, которые родители 15 студентов заплатили в бухгалтерию вуза 1 сентября, будут возвращены им. Теперь счет на оплату будет выставляться компании «АрселорМиттал Темиртау», — говорит Галина Сивякова, проректор университета по стратегическому развитию.

Регулярно эти ребята и другие студенты будут проходить в компании практику, чтобы закрепить свои теоретические знания.

Более того, компания не оставит студентов-грантников и после окончания вуза. Молодые люди гарантированно получат работу с хорошим окладом в компании «Арселор».

Исполняющий обязанности директора по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский сказал, что тоже имеет диплом этого вуза:

«Много-много лет назад я окончил это же учебное заведение по специальности «инженер-металлург». Те знания и навыки мне очень сильно пригодились. Не секрет, что зачастую молодые люди приходят в вуз только ради диплома. Мы хотим, чтобы они уже сегодня определились, нужна ли им эта профессия, является ли это их призванием, и сделали правильный выбор», — говорит Владимир Яблонский.