«Арселор» начал масштабную модернизацию производства

Передовые очистные установки запустят до конца года.

Воздух в Темиртау станет чище — «Арселор» начал моасштабную модернизацию коксо-химического производства на меткомбинате, передает ИА Patriotnews.kz

Там начали устанавливать новые очистные установки, которые будут сдерживать вредные вещества. И начали капитальный ремонт первичных газовых холодильников в цехе химического улавливания.

Компания выделила для этого 135 миллионов долларов.

— Для производства кокса нужен уголь. В процессе производства кокса высвобождается газ. Он состоит из нафталина, смолы, бензола, аммиака и других примесей. Для того, чтобы газ очистить от вредных веществ, на комбинате запустили масштабный проект модернизации, — рассказали в компании.

Как отметил менеджер по проектам АО «АрселорМиттал Темиртау» Сурав Сенгупта, модернизация позитивно скажется на экологии и условиях труда рабочих.

— Система будет очищать газ от нафталина, серы, смолы. Положительный эффект будет не только для производства, но и для окружающей среды, а также для условий труда сотрудников компании.  Далее уже очищенный газ отправится обратно на комбинат для нужд производства, — сказал Сурав Сенгупта.

Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан и представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав АО «АрселорМиттал Темиртау» входят:
— стальной департамент;
— угольный департамент;
— железорудный департамент.