Аким Женис Касымбек поручил проверить еще раз все теплоэлектростанции

Сегодня один пострадавший был выписан из больницы.

Сегодня, 14 декабря, аким Карагандинской области Женис Касымбек после трагичного инцидента на ГРЭС-2 в поселке Топар поручил повторно проверить состояние всех теплостанций и энергоисточников, сообщает новостной портал Patriotnews.kz.

— Поручаю Департаменту энергетического надзора провести повторную проверку абсолютно всех теплоэлектростанций в области, — сказал глава региона на аппаратном совещании в режиме онлайн 14 декабря.

В настоящее время один из пострадавших работников ГРЭС-2 выписан из больницы для лечения в домашних условиях. Еще двое сотрудников станции продолжают получать лечение в медицинском учреждении.

Женис Касымбек поручил акиму Абайского района совместно с руководством ГРЭС оказать всю необходимую помощь семье погибшего и пострадавшим работникам. Речь идет не только о материальной помощи, но и психологической поддержке с привлечением психологов.

У погибшего слесаря Владимира Макарова остался взрослый, совершеннолетний сын.

Напомним, 13 декабря в 12:39 в Абайском районе на ГРЭС-2 в селе Топар ТОО «Каzakhmys Еnergy» произошел разрыв паропровода котла №14. В результате ЧП погиб один человек и трое пострадавших были доставлены в больницу с термическими ожогами.

Инцидент не отразился на тепло- и электроснабжении города Абая и поселка Топар. На станции ведутся ремонтно-восстановительные работы. Расследованием причин случившегося занимается рабочая комиссия, которая должна дать заключение по истечении 10 рабочих дней.