Аким села Новодолинский: «Я получил кредит доверия от населения»

Ранее 40-летний госслужащий не работал в акимате, он впервые возглавляет сельскую администрацию.

На состоявшихся 25 июля прямых выборов сельских акимов поселок Новодолинский возглавил Ерсин Исатаев, передает ИА Patriotnews.kz

Когда-то Ерсин Исатаев работал водителем и механиком. На госслужбу он поступил в 2009 году — в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

— Сначала я работал главным специалистом в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шахтинска, далее был переведен в отдел ЖКХ в городе Приозерске. После этого работал заведующим сектором в областном управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В 2017 году снова вернулся в госорган в город Шахтинск, где работал до проведения выборов в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции, — рассказал Ерсин Исатаев.

Трудолюбивый госслужающий сначала был в должности заведующего сектором, далее стал заместителем руководителя, а с апреля 2020 года возглавил городской отдел.

— Узнав в официальных средствах массовой информации о том, что Президент Казахстана в своем Послании народу от 1 сентября 2020 года заявил о необходимости внедрения прямых выборов сельских акимов, и также прочитав, что Касым-Жомарт Токаев 25 мая 2021 года подписал поправки к конституционному закону «О выборах в Казахстане», я решил попробовать свои силы в должности акима села. Это разумно, объективно и правильно, что сельское население сами выбирает себе акима, с которого потом и будет учинять спрос за качественные дороги, уличное освещение, благоустройство скверов и парков. Считаю, что Елбасы Нурсултан Назарбаева, придерживаясь стратегии сильного и конкурентоспособного государства, дал тренд на дальнейшую демократизацию, модернизацию политической системы и транспарентность государства. Я сам родом из сельской местности. Родился в селе Егиндыбулак Каркаралинского района. Поэтому для меня было чрезвычайно важно получить кредит доверия от населения и доказать людям, что я могу и готов сделать жизнь граждан лучше и качественнее, — говорит Ерсин Сыздыкович. — Мной было принято решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах акимов поселков, поскольку я готов разделить ответственность за наше общее благополучие: обсуждать волнующие население проблемы и действовать с целью их решения.

Посоветовавшись с троими детьми и супругой, Ерсин Исатаев решил приложить все усилия, чтобы сделать жизнь на селе лучше. Он выдвинут от партии Nur Otan. Проработав более 10 лет в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Ерсин Исатаев приобрел опыт решения многих проблемных вопросов в данной сфере. Трудился в Шахтинском регионе и досконально изучил особенности коммунального блока не только города, но и всех трех поселков. Большинство сельчан поддержали его кандидатуру. Сегодня Ерсин Сыздыкович – аким поселка.

— Все мы стали свидетелями распространения COVID-19, в условиях которых граждане Казахстана, как и подавляющее большинство стран по всему миру, испытали на себе все трудности от вынужденных мер по противодействию инфекции. Но всякий кризис — это трамплин для открытия новых возможностей. Сейчас моя приоритетная задача, о чем я указал в предвыборной программе – это способствовать стабильной работе уже существующего малого бизнеса, а также содействовать открытию новых объектов малого и среднего бизнеса и привлечению частных инвестиций. Ни для кого не секрет, что для жителей нашего города и поселков слабо развиты объекты досуга и быта. Поэтому важной задачей будет являться увеличение мест для культурного времяпровождения населения и занятий физической культурой. Знаю, что в текущем году уже ведутся работы по ремонту 5 дворовых детских и 4 спортивных площадок, 10 игровых конструкций в поселковом парке, также ведется установка скейтпарка. Это заслуги моего предшественника, акима Армана Тусупова. Эта работа будет продолжена. В частности, будем продолжать прорабатывать вопрос строительства административно-бытового комплекса для уже существующего футбольного поля, чтобы в поселке имелся полноценный мини стадионный комплекс.

Аким поставил перед собой задачу вести контроль за качественным предоставлением услуг по электроснабжению, бесперебойному водоснабжению, водоотведению и услугам по вывозу твердых бытовых отходов.

— Я начал работу по обеспечению качественного ремонта и содержанию автомобильных дорог, безопасности на дорогах с помощью установок дорожных знаков, искусственной неровности, ограждения, пешеходных тротуаров. Активно взялся за освещение и благоустройство улиц и дворовых территорий, — говорит аким поселка Новодолинский. – Активно решаю вопросы по реконструкции очистных сооружений, а также по подключению жилого сектора к газификации. В ближайших планах — дальнейшее благоустройство и озеленение поселка с учетом первоочередных потребностей населения с привлечением бюджетных и внебюджетных средств. Мое прямое общение с населением, местным сообществом, участие в жизни новодолинцев, решение проблем и реализация предложений жителей должны являться главным в деятельности каждого акима. Сегодня я четко понимаю, что доверие жителей бесценно, и моя задача — оправдать доверие каждого и обеспечить благополучие нашего общества, предоставив все возможности для комфортного проживания!