Аким Карагандинской области привился вакциной от COVID-19

Первого февраля Карагандинская область присоединилась к массовой добровольной вакцинации от коронавируса.

Сегодня аким Карагандинской области стал одним из первых, кто привился вакциной против коронавируса, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Акима осмотрели, замерили температуру, собрали полный анамнез, в том числе аллергологический. Также измерили давление и пульс. Убедившись, что Женис Касымбек здоров, медики сделали ему укол в предплечье. Вакцину получил также глава облздрава Ержан Нурлыбаев. За этими действиями наблюдали журналисты.

«Своим поступком аким и руководитель управления здравоохранения хотят подать пример другим, что заботиться о своем здоровье важно и нужно», — сообщили в управлении здравоохранения.

В регион поступило 1 750 доз российской вакцины «Спутник V». Из них 300 доз останется в Караганде. Остальные отправятся в Темиртау, Балхаш и Жезказган. В области для хранения вакцины предусмотрено 99 холодильников. Также в наличии имеются 115 термоконтейнеров и два авторефрижератора.

Всего сегодня, 1 февраля, в Караганде прививку получат 150 медработников.

В городе подобные центры вакцинации также будут действовать на базе других поликлиник, многопрофильной больницы №1 и частных медицинских учреждений. Прививочные пункты заработают в Темиртау, Жезказгане и Балхаше.

Вакцину получил также глава облздрава Ержан Нурлыбаев.

Российская вакцина «Спутник V» — это двухкомпонентный препарат, который вводится с интервалом в 21 день. Получить вакцину сможет взрослое население от 18 до 65 лет. На первом этапе планируют привить по всей Карагандинской области 9 тысяч медицинских работников инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, санитарно-эпидемиологической службы.

Далее будут вакцинировать педагогов, сотрудников силовых структур и лиц, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями.