Убийство матери двоих детей: двухлетнюю девочку и семилетнего мальчика не вернут в дом

Заместитель акима Караганды назвал этот факт вопиющим.

После убийства 27-летней Анастасии Шевяковой, которую зарезала другая девушка на почве ревности, акимат Караганды и органы опеки и акимат заинтересовались судьбой осиротевших двоих детей. Их решено не возвращать в старый заброшенный домик на станции Большая Михайловка в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Кровавая разборка между женщинами происходила, когда напуганные дети 2 и 7 лет были в доме. Это произошло в Караганде на станции Большая Михайловка 5 марта. Анастасия Шевякова пришла жить к своему бывшему сожителю Вадиму. Он является отцом ее семилетнего сына. А двухлетнюю девочку Анастасия родила от парня, который в настоящее время сидит в тюрьме. Анастасия заявила Вадиму, что ей с детьми негде жить. Мужчина к этому времени уже сожительствовал с Дашей. Он впустил их.

Даше не нравилось, что на пороге их дома появилась бывшая подружка с двумя детьми. Между двумя девушками 5 марта произошла ссора. В итоге Даша нанесла Анастасии несколько ножевых ранений. Дети в это время были в другой комнате и боялись выходить. Мертвую Анастасию подозреваемая, по версии следствия, вынесла самостоятельно в лесопосадку, расположенную через дорогу в том же районе, и прикрыла снегом.

С 5 марта по 27 марта Анастасия числилась в розыске как без вести пропавшая. А ее дети после трагедии несколько дней жили у Даши и Вадима. На все вопросы мальчика, который является учеником первого класса, Даша отвечала, что его мать загуляла и уехала куда-то на машине. Дети после гибели были предоставлены сами себе — плохо питались, были неухоженными, мальчик перестал ходить в школу. Родная сестра Анастасии связалась с Дашей, чтобы узнать подробности пропажи сестры. Даша ей сочинила историю про то, что Настя села в автомобиль и уехала в неизвестном направлении. Пока женщин числилась в розыске, орган опеки и участковый инспектор полиции забрали мальчика и девочку. Двухлетнюю девочку поместили в детскую больницу, поскольку у нее выявили простудные заболевания. А семилетнего мальчика отправили в государственный санаторий, где он получает питание и там же учится в первом классе.

Полицейские 27 марта нашли тело убитой в лесопосадке. И задержали Дашу. Она призналась, что убийство произошло на почве ревности. Следственный суд выдал санкцию на арест подозреваемой сроком на два месяца, то есть на период расследования.

Дом, в котором проживали в последнее время Анастасия с детьми, трудно назвать пригодным для проживания — антисанитария, отсутствие центрального водоснабжения, отсутствие даже раковины для гигиены. Прямо на кухне стоит ванна, но она выполняет функцию складирования бытового мусора. Кухонного стола нет.

На грязном полу в доме – школьный рюкзак с учебниками. Уже началась четвертая четверть, а школьные принадлежности мальчика остались на месте убийства. Если детей усыновят врозь, то они будут разлучены. Но сотрудники органа опеки сообщили, что будут стремиться не разлучать их и отдать в одну семью на воспитание.

Своей вины в том, что дети находились в неблагополучных и даже опасных условиях, орган опеки не видит.

— У нас есть подворовой обход по неблагополучным семьям, но мы не можем охватить все семьи. У нас всего 5 специалистов на весь город Караганду. Представляете – 5 специалистов на 110 000 детей! Мы даже на сектора не делимся. Если мать непьющая, с какой стати мы будем брать ее на учет? Анастасия не была пьющая, держала связь со школьным учителем, который обучал ее семилетнего сына, — сообщила специалист отдела опеки и попечительства ГУ «Отдел образования Караганды».

Заместитель акима Караганды Нурлан Бикенов назвал факт проживания детей в аварийном доме вопиющим:

— Сначала эта семья жила в одном доме, потом они поселились в доме на станции Большая Михайловка. И случилась трагедия. Сейчас один ребенок, семилетний мальчик, находится в санатории, второй, двухлетняя девочка – в областной детской больнице. Органы опеки занимаются ими. Если родственники не возьмут детей под опеку, тогда будем оформлять в детский дом. Факт вопиющий. Когда ребенок не посетил школу, одна из подруг позвонила в полицию, сказав, что дети без присмотра, без матери, — сказал Нурлан Бикенов.