В искусственной реке из талых вод утонул ребенок

Даже после смерти мальчика акимат заявляет, что ограждения для искусственной реки из талых вод не нужны.

Сегодня, 3 апреля, в ливневом канале утонул 9-летний мальчик. Трагедия случилась в Сортировке в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Тело ребенка водолазы искали на протяжении часа. Видео с места происшествия можно увидеть по этой ссылке. Мальчика унесло сильным течением почти на километр. Глубина канала — полтора метра. Дети рассказали, что играли возле воды с сильным течением. В какой-то момент мальчик сорвался с высоты и упал в воду. Он полностью погрузился в канал и его унесло потоком.

Почему у арыка не было ограждений, учитывая, что она глубокая и проходит через поселок? В акимате заявили, что ограждений там никогда не было.

«Эта ливневая канава открытого типа — туда вливаются талые воды со степи. Канава пересекает улицы Молдагуловой, Жекибаева, Локомотивная, Дружбы. Проходит вдоль Больничного переулка до железной дороги, а дальше идет в поселок Рабочий и вливается в реку Солонка. Со времен застройки данного населенного пункта канава является артерией стока талых вод ежегодно в весенний период. Ограждений арыков никогда не было!» — сообщили в акимате.

Пресс-служба департамента по ЧС дала комментарий:

«В 15:45 на пульт «112» поступило сообщение от очевидцев, что ребенок утонул в ливневом канале открытого типа. Спустя час, спасатели нашли тело мальчика 2012 года рождения», — рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.