Смертельный прыжок: суд выдал санкцию «арест» инструктору прыжков «роуп-джампинг»

Следователь обратился в суд с просьбой поместить инструктора в СИЗО.

Следственный суд Караганды выдал санкцию «содержание под стражей» 32-летнему инструктору фирмы по экстремальным прыжкам «роуп-джампинг», которого подозревают в неправильных действиях, повлекших преждевременное падение и гибель 33-летней женщины с высоты 30 метров здания гостиничного комплекса «Созвездие», передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщили корреспонденту Patriotnews.kz информированные источники, судья специализированного следственного суда Караганды удовлетворил ходатайство следователя департамента полиции.

Материал о санкции рассматривал судья следственного суда Шынгыс Ганиолла.

«32-летний инструктор арестован на срок два месяца. На период расследования он будет находиться в следственном изоляторе АК 159/1 департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области», — сообщили источники.

Арестованного в настоящее время вывозят из изолятора временного содержания в следственный изолятор. По истечении двух месяцев уголовное дело будет передано в суд для вынесения решения или сроки расследования будут продлены следователем, если объем для расследования окажется большим.

По версии следствия, 32-летний инструктор аттракциона по предварительным данным грубо нарушил технику безопасности, допустив преждевременное падение 33-летней Евгении Леонтьевой с высоты 30 метров.

Напомним, 10 октября 33-летняя Евгения Леонтьева прыгнула с высоты 30 метров с крыши гостиничного комплекса «Созвездие» в Караганде и разбилась насмерть. Выяснилось, что инструктор на крыше не дождался «отмашки» от коллеги, который на земле привязывал канат к дереву для плавного приземления человека.

На следующий день, 11 октября, следователь водворил инструктора в изолятор временного содержания. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 часть 3 Уголовного кодекса «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».