Десять человек спасены при пожаре в Караганде

В числе спасенных – двое детей.

Пожарные эвакуировали из жилого дома десятерых человек, включая двоих детей, во время крупного пожара в одной из квартир, передает ИА Patriotnews.kz

Как рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области, вчера, 13 октября, в 20:27 поступило сообщение о пожаре в 5-этажном жилом доме по улице Пичугина. Звонивший сообщил, что горит квартира, в которой возможно есть дети.

«Оперативно прибывшие к месту вызова пожарные незамедлительно приступили к спасению людей. При проведении разведки в квартире на третьем этаже обнаружено горение в кухне на площади 6 квадратных метров. Из-за сильного задымления подъезда несколько жителей не могли самостоятельно покинуть квартиры. Пожарные, используя спасательные колпаки, вывели из подъезда 10 человек, в том числе 2 детей, находившихся в квартире, прямо над горящей. С помощью тепловизора были также проверены все смежные и рядом расположенные квартиры», — рассказали в оперативном ведомстве.

Принятыми мерами пожар был ликвидирован в 21:05. По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводов.

Огнеборцы напоминают о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности: следить за исправностью электросистемы; содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии; не допускать включения в одну сеть нескольких электроприборов, поскольку это приводит к перегрузке электросети; не использовать самодельные электронагревательные приборы; использовать только исправные печи, своевременно очищать дымоходы от сажи; не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями; не перекаливать печь; не использовать газовые баллоны в жилых многоквартирных домах, имеющих более двух этажей.