«Явка высокая» — наблюдатели за выборами в Карагандинской области

За ходом выборов сельских акимов в Карагандинской области следят около 400 наблюдателей и доверенных лиц кандидатов.

Наблюдатели за выборами сельских акимов в Карагандинской области рассказали об отсутствии нарушений на избирательных участках, передает ИА Patriotnews.kz

«Явка высокая. В Карагандинской области за ходом выборов сельских акимов следят около 400 наблюдателей и доверенных лиц кандидатов. Заявлений о нарушениях не поступало», — сообщил председатель областной избирательной комиссии Еркара Аймагамбетов. – На избирательных участках находятся наблюдатели от общественных объединений и политических партий, доверенные лица кандидатов. Всего 391 человек. Жалоб и заявлений от них также не поступало».

Наблюдатель от партии Nur Otan Ахат Муслымов рассказал о своих впечатлениях. Он работает на участке № 206 в поселке Гульшат, расположенном рядом с Балхашом Карагандинской области.

«Явка граждан в поселке активная. По данным на 17 часов проголосовали уже 60 процентов граждан. Нарушений нет. Я с семи часов утра наблюдаю и вижу, что члены избирательной комиссии работают в строгом соответствии с требованиями законодательства. Эти выборы – продолжение курса Елбасы Нурсултана Назарбаева а демократизацию. Как сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выборы сельских акимов – это новый этап политической модернизации нашей страны», — говорит Ахат Муслымов.

По данным территориальных избирательных комиссий, на 14:00 явка избирателей составила 48 процентов. Наибольшая активность отмечается в Улытауском, Каркаралинском, Осакаровском районах. По информации заместителя начальника департамента полиции Карагандинской области Абиля Абильдина, в день выборов личный состав переведен на усиленный режим дежурства.

«Ситуация стабильная, никаких нарушений общественного порядка не выявлено», — сказал Абиль Абильдин.

Карантинные требования соблюдаются. Главный санитарный врач области Юрий Залыгин рассказал, что на входе у посетителей измеряют температуру. Члены избирательных комиссий вакцинировались против коронавирусной инфекции. Наблюдатели и доверенные лица прошли ПЦР-тестирование.

«Избирательные участки подготовлены с учетом карантинных требований. Население заходит на участки с обязательным ношением масок. Руки всех, кто входит на избирательный участок, обрабатывают дезинфицирующим средством. Члены избирательных комиссий вакцинировались против коронавирусной инфекции. Наблюдатели предоставили отрицательные ПЦР-тесты. Посетителям на входе измеряют температуру. На полу на избирательных участках нанесены разметки для соблюдения социальной дистанции», — сообщил Юрий Леонидович.

В Карагандинской области выборы сельских акимов проходят в 149 населенных пунктах. По их результатам будут избраны 75 акимов. Больше всего выборных мест в Нуринском районе – 10. По девять акимов будут избраны в Бухар-Жырауском и Шетском районах, по восемь – в Каркаралинском и Осакаровском районах. На должность сельского акима претендуют 257 кандидатов: 81 – от политпартий и 176 самовыдвиженцев. Средняя конкуренция – 3,4 на одно место. В проведении прямых выборов сельских акимов задействованы 15 территориальных и 149 участковых избирательных комиссий. По завершении голосования и подсчета голосов итоги выборов должны быть подведены в течение трех дней. В течение семи дней после проведения выборов территориальная избирательная комиссия регистрирует избранного акима, после чего он вступает в свои полномочия. Сельские акимы избираются на четыре года.

Напомним, Президент Казахстана в своем Послании народу от 1 сентября 2020 года заявил о необходимости внедрения прямых выборов сельских акимов. Касым-Жомарт Токаев 25 мая 2021 года подписал поправки к конституционному закону «О выборах в Казахстане».