Жительница Жезказгана обвинила врачей в неправильной вакцинации и тут же извинилась

Она обратилась в социальных сетях к казахстанцам с просьбой не ругать беспричинно врачей.

Сегодня жительница Жезказгана сняла на видео своего мобильного телефона, будто врачи делают вакцину от коронавируса прямо на улице на городской площади с риском для здоровья людей, но в управлении здравоохранения Карагандинской области предоставили свидео, опровергающее эти обвинения, передает ИА Patriotnews.kz

Видео можно увидеть в социальных сетях по этой ссылке. Ситуация на видео подана так, будто медсестра делает укол буквально на улице в «полевых условиях», а ампулу якобы хранит на жаре.

Корреспондент ИА Patriotnews.kz обратился в облздрав с вопросом: действительно ли врачи ходят со шприцами в общественном месте и ищут, кого бы уколоть – без предварительного осмотра, без изменения давления и без заполнения анкеты.

В управлении здравоохранения Карагандинской области ответили, что полное видео с площади даст ответы на все наши вопросы. Увидеть это видео можно по этой ссылке.

«Женщина сняла так, как ей было выгодно и удобно. На самом деле на площади стоит специальный медицинский транспорт, где находятся врачи. Делать вакцину на площади или в парке на передвижном медицинском транспорте допустимо! Это безопасная практика. Так было и в центральном парке культуры и отдыха в Караганде, как вы помните. Вакцина хранится в специальном контейнере, который выдерживает нужную температуру. Никто не держит препарат на жаре. Управлением здравоохранения были закуплены специальные термоконтейнеры, обеспечивающие хранение вакцины в течение 48 часов при температуре -20 градусов по Цельсию, что позволяет проводить выездные вакцинации, и также вакцинацию для пожилых граждан на дому, адресно», — рассказали в пресс-службе управления здравоохранения.

А на видео, как объяснили в облздраве, медик приглашала отдыхающих сделать свой выбор и при желании пройти осмотр в специальном передвижном медицинском пункте и получить вакцину.

«На видео медицинский работник проводил информационную работу по разъяснению вакцинации. Рядом стоит передвижной мобильный пункт. В специально оборудованной машине предусмотрены все меры санитарной безопасности, что не противоречит правилам вакцинации», — рассказали в пресс-службе управления здравоохранения Карагандинской области.

Между тем, вечером 25 июля появилось в социальных сетях обращение самой женщины — автора видео:

«Мен кешегі Алғашқы құрлысшылар алаңында вакцина салуға үгіт насихат жұмысын жүргізіп жүрген медицина қызметкерін видеоға түсірген автормын. Мен бұл видеоны ешқандай арам оймен түсірген жоқпын, интернет желісінде де таратпадым, жіберген группадағы кісілердің кінәсінен видео интернет желісіне шығып кетіп, талқыға түсіп жатқанын бүгін біліп отырмын. Бұл жерде мен медқызметкерге өз қызығушылығым үшін сұрақ қойдым, ол кісіге ешқандай кінә артпаймын, өз жұмысын атқарып жүрген жан екені көрініп тұрды, сондықтан бұл видеоны талқылауды тоқтатуларыңызды сұраймын.

✔Добрый день. Я автор видео с медработником, приглашавшим людей на вакцинацию на площади Первостроителей. Данное видео было снято без злого умысла и не для распространения. Сегодня я узнала, что по вине людей в группе whats’app видео попало в интернет и бурно обсуждается. Я просто задала вопрос медработнику, она не смогла нормально разъяснить, я не пыталась придраться или конфликтовать. Человек, выполнял свою работу. Прошу вас прекратить обсуждение этого видео и оскорбление медсестры», — сообщила горожанка.

Простят ли ее врачи и примут ли ее извинения, в облздраве не сообщили.