Доходы жителей Карагандинской области превысили 200 тысяч тенге в месяц

Так заявил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

О хорошей зарплате среди населения, о снижении безработицы и активных действия граждан по регистрации собственных ТОО и ИП заявил аким Карагандинской области Женис Касымбек, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Жители региона, по словам акима, активно открывают ИП, ТОО и становятся предпринимателями. Они стремятся стать самозанятыми.

«Несмотря на то что 2020 год выдался очень непростым и вызвал немало трудностей во всех отраслях экономического и социального развития, в Карагандинской области удалось сохранить положительную динамику. Так, в пандемийный период удалось избежать сокращения количества субъектов малого и среднего бизнеса. Уровень безработицы демонстрирует показатель ниже среднего республиканского – 4,5 процентов. Доходы населения также превысили 200 тысяч тенге. Таким образом, прошлый год, несмотря на пандемию, Карагандинская область смогла пройти достаточно уверенно, хотя, конечно, ряд показателей несколько снизился», — рассказал аким области Женис Касымбек.

По словам акима области, доля малого и среднего предпринимательства в экономике региона ежегодно увеличивается. Сейчас она находится на уровне 16-17 процентов.

«Малый и средний бизнес обеспечивает работой 38% всего занятого трудоспособного населения. Субъекты МСБ дают региону дополнительную устойчивост. Поэтому мы активно стараемся развивать малый и средний бизнес. Если раньше Караганда был городом шахтеров, то сейчас здесь больше малого и среднего бизнеса», — добавил аким Карагандинской области.

На данный момент в области насчитывается порядка 90 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня малый и средний бизнес дает экономике области 1,6 триллионов тенге. По темпам роста это третий показатель по стране.

«Немаловажным является и то, что МСБ дает 18 процентов всех рабочих мест по области. И ежегодно эта доля увеличивается», — заключил аким Касымбек.