Мертвого льва захоронили в центральном парке в Караганде

Полицейские ищут хозяев дикого животного.

Сегодня мертвого льва нашли полицейские в центральном парке в Караганде, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Кто-то ночью тихо захоронил льва в ласопосадке. Если животное проживало на территории частного дома, то явно нелегально, поскольку проживание в жилых массивах хищников запрещено. Именно поэтому льва похоронили тайно.

По данным источников Patriotnews.kz, наряд полиции сегодня заметил в лесопосадке лапы и часть тела льва. Они не были прикрыты землей. Полицейские тут же выкопали тело. Прибыли ветеринары. По какой причине скончался лев и болел ли он чем-то, выясняется.

Нашему изданию исполняющий обязанности директора управления парками Талгат Смаилов дал комментарий:

«У нас в штате нет охранников, которые бы ночами обходили территорию парка. Штат не резиновый, количество сотрудников ограничено. Само захоронение льва находится далеко от центра парка. Это не возле аттракционов, не возле озера. Это захоронение находится в периферийной местности центрального парка. Общая территория парка — 140 гектаров по периметру», — говорит Талгат Смаилов.

Официальный комментарий пресс-службы департамента полиции Карагандинской области:
«Сегодня, 25 июня, на территории Центрального парка обнаружено захоронение дикого животного- льва. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по ст. 316 УК (Жестокое обращение с животными). В настоящее время проводятся следственные действия направленные на установление обстоятельств произошедшего».