70 миллионов тенге: устроившие дерзкий разбой игрушечным пистолетом на инкассаторов осуждены в Караганде

Очень похожий на настоящее оружие пистолет был куплен в магазине игрушек.

Оглашен приговор троим парням, которые приехали в Караганду из поселков и из-за финансовых сложностей совершили разбой на инкассаторскую машину с применением игрушечного пистолета и забрали 70 миллионов тенге, передает ИА Patriotnews.kz

Четверо лиц узнали, что кассир ТОО «Алмас 2000» должен повезти крупную сумму денег из офиса в банк. Представители фирмы не стали рисковать и наняли охранную фирму ТОО «ОО Эгида», которая оказывает инкассаторские услуги.

Обвиняемые спровоцировали ДТП на улице Складская под железнодорожным мостом утром 25 июня прошлого года – они врезались на машине «ВАЗ 2110» в автомобиль «Лада Гранта» охранного агентства ТОО «ОО Эгида», а когда из салона вышли инкассатор и кассир, один из реступников достал предмет, похожий на настоящий пистолет, а второй достал игрушечный пистоелет, купленный в детском магазине. Налетчики отобрали у охранника его штатное оружие, а в салоне машины забрали сумки, в которых лежали 70 000 000 тенге. Они бросили свою разбитую машину и убежали в сторону улицы Новоселов, где их ожидал их четвертый сообщник на автомобиле, на котором они скрылись.

Полицейскими был тут же объявлен план «Сирена». Их вскоре нашли. Но не четверых, а троих. Четвертый подозреваемый объявлен в розыск. У них изъяли 33 миллиона тенге из 70 миллионов, которые они похитили. То есть 37 миллионов исчезли – что-то они успели потратить, а часть денег, свою долю забрал четвертый фигурант, который сейчас в розыске.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил одного подсудимого к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, второго – к 11 годам лишения свободы, а третий за пособничество на разбойное нападение получил 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

С ними был кто-то четвертый. Но найти его пока не удалось. Осужденные подали апелляционные жалобы. Двое из троих просили переквалифицировать разбой на недонесение о преступлении. Они заявили, что всего лишь сидели в машине, не принимая никакого участия в разбое. Но апелляционная коллегия не поверила им.

«Судебная коллегия согласилась с приговором суда первой инстанции. Судом правильно установлены фактические обстоятельства дела. В июне 2020 года Төкенов, а также неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, а также Боранбаев и Семкулов вступили между собой в сговор и решили совершить разбойное нападение на машину ТОО «ОО Эгида», которая оказывала охранные услуги и осуществляла сопровождение и перевозку кассира ТОО «Алмас 2000» вместе с крупной суммой наличных денег из офиса в банк. В 8 часов утра 25 июня неустановленное следствием лицо на своей машине умышленно совершил столкновение с автомашиной инкассатора, а Төкенов, угрожая предметом, похожим на пистолет, совершил нападение на сотрудника ТОО «Эгида» и завладел его штатным огнестрельным ружьем. Боранбаев в этот момент, угрожая игрушечным пистолетом, похитил сумки, в которых находились денежные средства в сумме 70 000 000 тенге. После этого они с похищенными деньгами побежали в сторону улицы Новоселов, где их ожидал Семкулов на автомобиле, на котором они скрылись с места происшествия и в последующем вчетвером разделили между собой похищенные денежные средства», — рассказали в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Коллегия установила, что виновность троих осужденных подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств — показаниями потерпевших, свидетелей, видеозаписями следственных действий, заключениями судебных экспертиз.

«Гражданский иск разрешен верно с учетом возвращенной суммы. С осужденных солидарно взыскано в пользу ТОО «Алмас 2000» — 37 миллионов 760 тысяч тенге. В пользу ТОО «ОО Эгида» — 1 миллион 427 тысяч тенге. Наказание осужденным назначено в пределах санкции статьи уголовного кодекса, соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, их личности и роли каждого из них в совершении преступления. Санкция статьи 192 часть 4 УК предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Смягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие у осужденных малолетних детей. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств максимальный срок не должен превышать 11 лет 3 месяцев лишения свободы. Поэтому судом осужденным назначено максимально строгое наказание, предусмотренное законом. Нарушений норм как материального, так и процессуального закона, влекущих отмену и изменение приговора, судебная коллегия не усмотрела», — сообщили в пресс-службе суда.