14 000 деревьев высадила в Темиртау компания «АрселорМиттал»

Компания активно ставит электрофильтры и модернизирует очистные сооружения.

На территории металлургического комбината АО «АрселорМИттал Темиртау» высажены более 5 тысяч деревьев, также в городской местности на проспекте Металлургов – еще около 6 тысяч деревьев. И еще более 3 тысяч саженцев АО «АрселорМиттал Темиртау» предоставил в рамках акции «Зеленый пояс» организациям и волонтерам, работающим в сфере экологии, передает ИА Patriotnews.kz

На встрече с экологами и чиновниками в акимате Темиртау представители «Арселора» заявили, что активно участвуют в озеленении города металлургов.

— Информация о качестве воздуха в Темиртау на границе санитарно-защитной зоны предприятия открыта! Сведения публикуются на сайте АО «АрселорМиттал Темиртау» и транслируются на мониторе перед центральной проходной комбината, — рассказала директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева.

Компания решила переходить на природный газ вместо угля.

— Стальному департаменту выделено от 300 до 600 миллионов кубометров природного газа. Ввод газопровода запланирован на четвертый квартал 2022 года. Газ будет подаваться на ТЭЦ-ПВС, ЛПЦ-1 и доменный цех, — говорит Мадина Куантаева.

Не секрет, что наибольшее количество выбросов приходится на агломерационное производство. Для снижения выбросов сейчас ведется реконструкция очистных сооружений. Уже модернизировали очистные сооружения по корпусу агломерата.

— Экологический эффект от модернизации очистных сооружений по корпусу агломерата – выбросы пыли снизились на 200 тонн c момента внедрения объекта, то есть со второго полугодия 2021 года, — говорит Мадина Куантаева.

На агломашине №5 тоже установили электрофильтр. Благодаря этому, выбросы пыли по сравнению с предыдущим аналогичным периодом снизились на 500 тонн. Аналогичные установки будут в ближайшее время построены еще на двух агломашинах. Кроме того, электрофильтры поставят в цехе обжига известняка. Приборы автоматического мониторинга будут фиксировать данные по выбросам газа и пыли.

— За счет выполнения капитальных и текущих ремонтов в котельных цехах экологический эффект снижения составил более 300 тонн по пыли. На коксохимическом производстве мы заменили дымовую трубу, 242 газоотводящих стояка и другие конструкции. В настоящее время ведется реконструкция системы очистки коксового газа и очистных сооружений. Будет построен новый цех улавливания химических продуктов. При снижении общего валового выброса загрязняющих веществ на 2300 тонн по сравнению с 2020 годом, по результатам производственного экологического контроля производительность предприятия возросла! Это является хорошим показателем эффективности выполненных мероприятий в 2021 году. И эта работа продолжится, — сказала Мадина Куантаева.

В этом году на «Арселоре» хотят реконструировать аспирационные установки коксового цеха и сделать реконструкцию пылеочистного оборудования вагоноопрокидывателей. Компания приняла решение о внедрении полного цикла очистки коксового газа от сероводорода. Предусмотрен крупный проект по модернизации доменного производства, но это будет в 2024 году.