Жуткая антисанитария, клопы и тараканы: жители многоэтажки тонут в фекалиях в Абае

После обращения корреспондента «Патриот ньюс» в акимат там подали сегодня иск в суд о выселении.

Таких соседей никому не пожелаешь. В городе Абае жильцы устроили жуткую антисанитарию в квартире, передает ИА Patriotnews.kz

Унитаз забит отходами, фекалии лежат вокруг унитаза, поскольку в квартире неисправна канализационная система. Нужду семья справляет на балконе. По углам комнат кишат тараканы, клопы, мыши, стены в плесени.

«Из-за этих неблагополучных соседей в нашей квартире стоит зловонье. Бегают тараканы. С их балкона на мой балкон стекаются фекалии. Неприятный запах распространился по всему подъезду. Мы писали дважды жалобы в акимат – первая была коллективная жалоба, вторая – от меня лично», — рассказал изданию «Патриот ньюс» Александр, который живет этажом ниже.

Но их жалобы остались без должного внимания. Акимат пересылал жалобы в отдел ЖКХ, а там просили жителей набраться терпения и дождаться окончания отопительного сезона, чтобы можно было выселить людей на улицу во время теплой погоды, а не зимой.

Квартира, ставшая источником антисанитарии, была передана социально уязвимой семье по договору найма.

«Чиновники просили дождаться окончания отопительного сезона. Уже наступает лето. Недавно я позвонил в акимат, чтобы узнать — подали они в суд на выселение? Но мне заявили, что выселять никого не будут. Мне пришлось написать вам. Чиновники не хотят решать наши проблемы» — говорит мужчина.

Изданию «Патриот ньюс» удалось связаться лично с руководителем отдела ЖКХ Абайского района Ержаном Кокушевым.

«Сегодня в этой квартире будет проведена полная дезинфекция. Канализационные сети приведем в порядок с участием коммунальных служб города. Полностью восстановим все коммуникации. Эту квартиру по договору найма получили брат и сестра. Сегодня будет направлен иск в суд о выселении. Мы дадим брату и сестре шанс. Если в период судебных слушаний они будут держать квартиру в надлежащем состоянии, будут убираться там, то иск, возможно, будет отозван. Эту семью мы взяли на контроль, будем отслеживать этот вопрос, — сказал Ержан Кокушев.

Хотелось бы, чтобы государство после выселения брата и сестры дало им шанс измениться. Иначе завтра они станут бомжами. Они молоды, и есть вероятность спасти их, отправив на принудительное лечение от алкоголизма.