Жуткая антисанитария: чиновники почистили квартиру в Абае

Полностью заменены коммуникации.

Грязная квартира в городе Абае Карагандинской области, в которой кишили тараканы, клопы, сегодня полностью почищена и убрана государственными органами, передает ИА Patriotnews.kz

После публикации материала о квартире на сайте ИА «Патриот ньюс», руководитель отдела ЖКХ Абайского района и его сотрудники выехали в антисанитарную квартиру и изучили обстановку. Они вызвали коммунальные службы и дезинфекторов, которые вычистили жилище от насекомых и восстановили коммуникации.

Коммунальщики установили новый унитаз, ванну. Теперь вода по центральному трубопроводу поступает бесперебойно. Они устранили засор в канализационной трубе.

Дезинфекторы обеззаразили стены, пол, потолок, шкафы, полки химическими препаратами, утилизировав возбудителей разных заболеваний. Полностью промыли и продезинфицировали балкон, который служил туалетом для неблагополучной семьи.

Кроме того, брата и сестру, которые живут в этой государственной квартире по договору аренды, осмотрят медики, чтобы они не принесли с собой в квартиру клопов и другую живность. И также проверят в целом состояние их здоровья.

От имени редакции хочется поблагодарить руководителя отдела ЖКХ Абайского района Ержана Кокушева за оперативное реагирование на обращение «Патриот ньюс», и за действия, направленные на защиту прав жителей этого многоквартирного дома. Отдельное спасибо коммунальным службам и отделу санитарно-эпидемиологического контроля за труд, за выполнение этой малоприятной работы по расчистке антисанитарной квартиры.

Напомним, брат и сестра, проживавшие в одной из квартир в доме № 6 микрорайона № 2 в городе Абае, устроили жуткую антисанитарию. Унитаз был забит отходами, фекалии лежали вокруг унитаза, поскольку в квартире была неисправна канализационная система. Нужду семья справляла на балконе. Фекалии стекали по балкону к соседям снизу. По углам комнат грязной квартиры кишили тараканы, клопы, мыши. Зловонный запах распространился во всем подъезде и даже в квартирах соседей.

Квартира, ставшая источником антисанитарии, была передана государством социально уязвимой семье – брату и сестре по договору найма.

Сегодня юристы отдела ЖКХ подали иск в суд о выселении. До вынесения решения суда чиновники намерены следить за семьей и по возможности помочь им с трудоустройством и лечением от алкоголизма.

ИА Патриот ньюс